но в какой момент повесть, которую человек пишет о самом себе, превращается в Миф о Великом Герое?
Как объяснить возникновение пренебрежительного: Этот (эта) - не нашего круга?
Как объяснить обоснование собственной исключительности путём лихорадочного поиска дворянских (или иных отличительных) корней?
Психология
Понятно, что каждый по мере сил пытается превознести, преукрасить, возвеличить свой образ (вн.),
Странное создание - человек.. .
И хочется ему иметь "божественные" привелегии, но при этом ни за что (и ни за кого: ) не нести ответственности.
И Великим Героем быть - хочется.
Зачем? Может, затем, чтоб память, хотя бы память, - осталась.
Понимаем, что не вечны.. . Увы.. .
Но Великим стать ужасно сложно. Не всем достаёт Таланта, а чаще - Труда:) )
А тут - корни:) ) Дворянские, не тяп-ляп:) ) "Граф Пупкин":))
"Как? Из ТЕХ самых Пупкиных?!! "
Ну да. Дворянский-то круг - он к бессмертию ближе.. . Фамилия переживёт "носителя". Пусть он звёзд с неба не хватал.. . Так, приобщился.. . К Пупкиным:)) )
А пренебрежение (в этом случае) - вроде самозащиты.
Других-то щитов нет: (((
Эх.. . Бедные Пупкины.. .
:)))
Доброго дня, Миша:)))
И Великим Героем быть - хочется.
Понимаем, что не вечны.. . Увы.. .
"Как? Из ТЕХ самых Пупкиных?!! "
Других-то щитов нет: (((
Эх.. . Бедные Пупкины.. .
:)))
Доброго дня, Миша:)))
Задела формулировка вопроса... не принимает её в такой вот подаче душа, простите.
Разве подавляющая часть людей стремится именно к этому, а не к тому, чтобы просто вести приличную и достойную жизнь, добросовестно следовать тому, что считают должным и правильным, без особых оглядок на мнения, но без ПРЕ... -поскольку именно эта приставка и может привести к тому, о чём в дополнении. .
Не думаю, что к Мифу идут долго-его создают выскочки-взлетел и надо как-то оправдать законность нахождения. на вершине. Собственно что объяснять-вспомните бессмертного "Ревизора"-Хлестаков/щина.. .
Но мне кажется не только они сами повинны в этом, но и те, кто ходит на тусовки-презентации всяких новоявленных дворян... их прислуга (ну как-то обидно быть прислугой обычного Петьки дворового, а вот с родословной, пусть и на бумажке...) . А телевидение, СМИ вообще... делающие деньги и рейтинги на раскрутке хлестаковых наших дней.... В СССР было 18 миллионов чиновников... представьте, сколько же миллионов их обслуживало.. .
Собственно говоря, хотя возможно это и не правильно, но мне они-выскочки с бумажками- глубоко безразличны! И если и болит о чём душа, так это о том, что многие тысячи абсолютно достойных внимания, уважения и благодарности общества, Людей остаются в тени, и мне обществоведу нужно очень постараться, чтобы отыскать хоть какой-то конкретный материал о конкретных замечательных наших современниках. Что поделать-ну воспитаны они так, на строках Б. Пастернака "Быть знаменитым некрасиво... И пораженья от победы ты сам не должен отличать... ". Только вот не хочется с последним соглашаться-ещё как должен, особенно если живёшь во времена пересмотра ценностей, когда само время словно сошло с ума.. .
В 90-е приснопамятные пытались порой сочуствовать и мне-учителю... мол, не сложилась жизнь, не удалась... И не считай я сама её счастливой и удавшейся вполне... торговала бы где-нибудь сейчас чем-нибудь.. . и впрямь-судьба завидная, но не просто знала, что путь верен, но и что он успешен. Шестеро учеников работают в школе, семеро-преподаватели ВУЗов, не только моя заслуга конечно, но в сааамой малой толике и моя в том числе.
Я уже как-то писала, отвечая на вопрос, невозможно, человеку достойному похвалы, высказать эту похвалу, без его минимум смущения, а то и щелчка по носу похвалу произнесшему... неприлично.. .
Хотя неприличным может быть разве что некая корысть, если же мнение искренно и обосновано, то это просто факт, который, как минимум, знать нужно. На чём простите воспитывать детей-на биографии ксюшисоб.. к...
Мне кажется, здесь можно применить мою любимую цитату о гордости -
к сожалению, в моем изложении - не помню точно -
Гордость - достоинство того, кто о ней специально не думает. Она превращается в гордыню или высокомерие, как только человек начинает заботиться о том, чтобы "не уронить лицо".
Повесть, "которую человек пишет о себе", - красива, поучительна, интересна, захватывающе-интересна.... пока написание этой повести, "создание летописи" , не является в жизни этого человека самоцелью.. .
Навешивание ярлыков типа не нашего круга, не камильфо, - также признак снобизма. Источник снобизма, по-моему - внутреннее ощущение своей ущербности, своей недо-...попытка компенсировать эту неполноценность путем раскрашивания.... ну любой ценой - не я, так моя семья.... ну хотя бы мое авто: -)
Не говорю о случаях естественного интереса к семейной истории в пределах разумного или за-ради интереса.
Всё объясняется ВОСПИТАНИЕМ :))
Уже в детском садике появляются группировки, формирующиеся на основе принципа "свой-чужой"... Потом они яростно воюют между собой.. (в школе) В конце-концов наступает стадия холодной войны, они просто забывают о существовании друг друга.. . Но не все индивидуумы ...Некоторым всё-таки очень хочется прорваться в "высшую" касту ...или просто повысить свой статус внутри касты.. . Вот и ищут повод) ) В виде каких-то "корней"...)))
Ну и как без ...вот этого?... :
Борис Пастернак
* * *
Быть знаменитым некрасиво.
Не это подымает ввысь.
Не надо заводить архива,
Над рукописями трястись.
Цель творчества самоотдача,
А не шумиха, не успех.
Позорно ничего не знача,
Быть притчей на устах у всех.
Но надо жить без самозванства,
Так жить, что бы в конце концов
Привлечь к себе любовь пространства,
Услышать будущего зов.
И надо оставлять пробелы
В судьбе, а не среди бумаг,
Места и главы жизни целой
Отчеркивая на полях.
И окунаться в неизвестность,
И прятать в ней свои шаги,
Как прячется в тумане местность,
Когда в ней не видать ни зги.
Другие по живому следу
Пройдут твой путь за пядью пядь,
Но пораженья от победы
Ты сам не должен отличать.
И должен ни единой долькой
Не отступаться от лица,
Но быть живым, живым и только,
Живым и только до конца.
Ну и как без ...вот этого?... :
Борис Пастернак
* * *
Быть знаменитым некрасиво.
Не это подымает ввысь.
Не надо заводить архива,
Над рукописями трястись.
Цель творчества самоотдача,
А не шумиха, не успех.
Позорно ничего не знача,
Быть притчей на устах у всех.
Но надо жить без самозванства,
Так жить, что бы в конце концов
Привлечь к себе любовь пространства,
Услышать будущего зов.
И надо оставлять пробелы
В судьбе, а не среди бумаг,
Места и главы жизни целой
Отчеркивая на полях.
И окунаться в неизвестность,
И прятать в ней свои шаги,
Как прячется в тумане местность,
Когда в ней не видать ни зги.
Другие по живому следу
Пройдут твой путь за пядью пядь,
Но пораженья от победы
Ты сам не должен отличать.
И должен ни единой долькой
Не отступаться от лица,
Но быть живым, живым и только,
Живым и только до конца.
Каждый, вы уверены? Поверьте, я из другой подкатегории. И таких немало. Не возвеличиваем. всё. Буду от первого лица. Приукрашать? для каких причин? Отвечаю по пунктам (ну у вас тоже не по порядку, или я читаю то, что вижу, как могу) . Дневник вести советуют, чтобы отучиться и прекратить наконец лгать. Это мудро.
Что такое "нашего - не нашего круга" - меняется по жизни, меняются "круги" с течением времени. .
Пренебрежение - гадко, если не обосновано предательством или мерзостью. (так много плохих слов употребила - фу) .
Ну какие корни дворянские, когда все так давно в блендерах пертурбаций перемолото, в кучу.. . такую растакую смешано.
Лелейте (и я) в душе корни ОТЛИЧНЫЕ, ОТЛИЧИТЕЛЬНЫЕ, распрекрасные. Но давайте ничем не кичиться. Ни к чему это.
Пустое.
но сейчас же покупают титулы там разные знаменитые люди.... раньше... когда человек чем-то прославлялся царь мог пожаловать ему дворянство или чин... теперь же.. вроде как царь не жалует сам ничего.. по про причине, что его и нет.... так почему бы таким известным людям... самим для себя его не прикупить.. типо значит и предки заслуженные были.... обогнали в гонке прошлого других собратьев.. сначала их на себя заставив пахать и мыть им попы и писи.. а потом еще ..может.. кто и делом выделился ратным и честно титул получил... все равно же надо для этого способности было иметь и ум и прыть.. правильно?.. типо значит генофонд рода на 10..по 10-бальной шкале... .
но только я бы поспорила.. что НЕ КАЖДЫЙ, как ВЫ пишите...:)).... есть очень много влиятельных истинно людей в этом мире наоборот остающихся в тени... и значимость свою им повышать надобности уже давно нет... а, может, и никогда не надо было... .
однажды няня моего ребенка так сказала... мне :"они не Вашего круга..!! "....подразумевая, что у меня есть интересы помимо сплетен.... денег.... мужиков и зависти.... курева и щелканья семечек....
Просто приятно ощутить себя особенным, человеку всегда свойственно немножечко выделять себя из толпы, но какой вред от этого? Потешить свое самолюбие - не так страшно
это всё бред! лучше быть самим собой-не нужно прикидываться кем-то ещё,кем ты не являешься
Банальным комплексом неполноценности.
Это если просто, а если обоснованно, то это толстенные многотомники на пыльных полках библиотек с внушительными научными званиями их авторов на переплете.