Психология

Зачем человек вырабатывает характер, устойчивый стиль своей реакции? Было бы проще, если бы в каждой ситуации ->

человек дейстовал бы в свободном стиле, а не по заезженным рельсам своего характера, однотипно.
Каждый из нас стремится правильно понимать окружающих, предугадать их действия (себе на благо) . Многие, возможно, стараются быть предсказуемыми для других (например, на работе без этого нельзя) . Стремление к предсказуемости в современном обществе, на мой взгляд, выражено достаточно ярко: тяга к штампам (в речи, в одежде, в привычках - во всех внешних проявлениях, облегчающих коммуникацию) очень сильна.

Люди используют собственную "предсказуемость", точнее, определенный имидж, чтобы сигнализировать другим, какими они себя считают - для облегчения коммуникации. Вместо слова "предсказуемость" можно использовать "роль", "маска", "имидж", "образ", "штамп". Мне кажется, что общение на уровне "масок", "имиджей" характерно именно для городов (где происходит интенсивная коммуникация) и предназначено для упрощения и ускорения общения, часто нежеланного.

Предсказуемость, сродни близости. По этому поводу хорошо пишет Ошо: "Каждый боится близости - другое дело, осознаете вы это или нет. Близость означает: полностью показать себя незнакомцу - а все мы незнакомцы; никто никого не знает. Мы незнакомцы даже для самих себя, потому что не знаем, кто мы такие. "
Оля Верховых(Кузнецова)
Лучший ответ
Неизвестно Неизвестно Привет, горячий привет, фея! Приятно видеть тебя, вспоминать те горячие денечки. Все также здесь время коротаешь, умная девушка? Не утомляет здесь?

А характер он ведь у человека вырабатывается даже общества нет никакого вокруг него, даже если он вырос среди бездомных собак на помойке.
Не все специально вырабатывают характер, он просто со временем становится таковым!...
Да! Например, застегивали бы пуговицы на брюках - каждый раз в новом стиле: ) Веселый Вы парень!
если бы да кабы, росли во рту грибы, и был бы уже не рот. а был бы это огород.... (а вроде такой не глупый на вид)
Неизвестно Неизвестно Ты считаешь этот вопрос глупым? А че тогда так много трудов по философии и психологии на этот счет написано, сколько диссертаций написано, сколько копий сломано? Великие умы потратили годы жизни чтобы приблизиться ответу на этот вопрос. помоги же нам, глупым.
А почему бы могучему дубу не быть бы нежным? Свалился б под сильным ветром и лежал бы себе, тихонечко и рос ?
Margarita Sirackaya
Жизнь показывает, что человек не вырабатывает, а лишь обрабатывает то, что ему досталось от родителей. И характер тоже. Кстати многие даже переработкой не утруждаются. Так что обо всем позаботилась матушка - природа.
свободный стиль, это без внутреннего стержня? пластилин такой, или непредсказуемый, как истероид? думаю, что психика должна быть устойчивой. человеку необходимо осознавать свою индивидуальность. поэтому характер есть, и должен быть. это и есть свобода-быть собой.
Ну почему, я веду себя поразному))))
Лара #####