Психология

ЛЮБОВЬ. . это ЭМОЦИЯ страсти. . или СТРАСТЬ эмоций..?

Доброго всем. .
И спасибо...
Любовь не страсть и не эмоция.. . любовь это энергия творения.. . а мы уже творим из себя всё - и страсти, и эмоции, как как тут уже перечисляли. . творчество, осознание.. .
Если находимся еще невысоко внутренне, то энергия любви вызывает эффект зависимости, опьянения и привыкания.. . но это не сама любовь - это ее действие на нашу душу, если она пока несовершенна. .
Дальше идет очищение души любовью. . не у всех. . не всегда.. .
но большой грех отказать человеку в праве любить, страться задавить и ударить его любовь.. . все что направлено на уничтожение любви, наказуемо - это уничтожение Бога в человеке...
Екатерина Смирнова
Лучший ответ
Наталья Петрова Потрясающая МЫСЛЬ...
Я ВЫНЕСЛА ЕЁ в следующий ВОПРОС...
простите, что не согласовала с Вами ЭТО...
так ОНА МЕНЯ привела в ВОСТОРГ...
своей ОЧЕВИДНОСТЬЮ... и ЗАКОНОМЕРНОСТЬЮ...

СПАСИБО.
Я надеюсь, что по крайней мере вы поймете, что мы (или большинство из нас) далеко не бессердечные, морально высохшие мумии, какими нас кто-то мог бы представить. «Меджнур» очень хорош на своем месте, как идеальный герой увлекательной и во многих отношениях правдивой повести. Все же, поверьте мне, не многие из нас захотели бы играть в жизни роль засушенной фиалки, заложенной между листами тома торжественной поэзии. Мы можем быть не совсем «парнями» (цитируя непочтительное выражение Олькотта при упоминании о нас) , однако ни одна из наших степеней не похожа на сурового героя романа Бульвера. Легкость наблюдений, обеспеченная некоторым из нас нашими условиями, конечно, дает большую широту зрению и более выраженную и беспристрастную, также и более широко распространенную человечность, ибо, отвечая Адисону, мы можем справедливо утверждать, что это «дело магии очеловечить наши природы состраданием» ко всему человеческому роду, как и ко всем существам, вместо того, чтобы сосредотачивать и ограничивать наши расположения на одной избранной расе; однако немногие из нас (за исключением таких, которые достигали конечного отказа от Мокши) в состоянии настолько освободиться от влияния наших земных связей, чтобы быть нечувствительными в различных степенях к высшим радостям, эмоциям и интересам обычного человечества. До тех пор, пока конечное освобождение не поглощает Эго, оно должно осознавать чистейшие симпатии, вызванные эстетическими воздействиями высокого Искусства; его наиболее нежные струны должны отвечать на призыв наиболее святых и благородных человеческих привязанностей. Конечно, чем ближе к освобождению, тем менее этому места, до тех пор, когда, чтобы увенчать все – человеческие и чисто индивидуальные личные чувства, кровные узы, дружба, патриотизм и расовое предпочтение – все это исчезнет, чтобы слиться в одно общее чувство, единственное и святое, единое и вечное – Любовь, Огромная Любовь к человечеству, как к единому Целому. Ибо человечество есть великая Сирота, единственная лишенная наследства на этой Земле, мой друг! И долг каждого человека, способного на лишенное эгоизма побуждение, сделать что-либо хотя бы даже самое малое для Общего Блага. Бедное, бедное человечество! Оно мне напоминает старую притчу о войне между телом человека и его членами: здесь тоже каждый член этого огромного «Сироты» – без отца и матери – эгоистически заботится только о себе. Оставленное без заботы это тело страдает вечно независимо от того, воюют или не воюют члены. Его страдания и муки никогда не прекращаются.

...И кто может упрекать его, как делают ваши материалистические философы, если в этой вечной изоляции и небрежности оно развело богов, к которым «оно всегда взывает о помощи, но остается неуслышанным! » Таким образом:
«Так как у человека есть надежда только на человека,
Я бы не дал плакать ни одному, кого я могу спасти!».. .
Однако, сознаюсь, что индивидуально я еще не освободился от некоторых земных привязанностей. Я все еще чувствую к некоторым людям больше влечения, нежели к другим, и филантропия в таком виде, как она проповедовалась нашим великим Покровителем, «Спасителем Мира – Учителем Нирваны и Закона» , не убила во мне ни индивидуального предпочтения в дружбе, ни любви к моим ближайшим родным, ни горячего чувства патриотизма к той стране, в которой я последний раз материально индивидуализировался.
На самом деле, как считают американские врачи, любовь, точнее влюбленность - это действительно болезнь. Говоря языком медицины, острое психическое расстройство. Этот вывод основан на том, что у обследованных людей,
находящихся в состоянии влюбленности, изменения обмена нейромедиаторов (химических "передатчиков") в нервной системе оказались аналогичны наблюдаемым у больных, находящихся в маниакальном (или гипоманиакальном) состоянии.
Вот почему влюбленность сопровождается такими, в полном смысле слова, болезненными симптомами, как зависимость от другого человека - объекта любви (слияние с ним, вплоть до степени "одержимости", когда навязчивые мысли о предмете любви не оставляют жертву болезни в покое ни днем, ни ночью) . И снижение критики - в отношении предмета обожания, который в представлении влюбленного идеализируется. Не случайно в этот "острый" период болезни мы не замечаем недостатков любимого человека, ибо видим его исключительно в романтическом свете (через "розовые очки").
По сути, видим не реального человека, а идеальный образ, существующий только в нашем воображении - нами же любовно
взлелеянный и выпестованный, на который мы переносим свои иллюзии и ожидания (которые, увы, часто остаются нереализованными) . Итак, любовь (в начальной стадии) - это болезнь. Остается открытым вопрос - заразна ли она? Наш ответ - заразна. Только не в физическом, а в психологическом смысле. Имеется в виду так называемое "эмоциональное заражение" (индуцирование, благодаря которому эмоции, настроение одного человека может передаваться другому. Так и происходит, если чувство влюбленности взаимно (и немало последнему способствует) . Подведем итог: с точки зрения психиатра, любовь - это психическое заболевание. В момент влюбленности - мания. При расставании - депрессия. Объект любви - источник навязчивых и сверхценных мыслей. Когда о ней, о любви, рассуждают с "серьезным" заумным видом - это похоже на бред.. . Когда кажется, что видишь свою "половинку" - глюк.. . При этом, как и любое острое психическое заболевание, влюбленность проходит в течение 3-х, максимум 6-ти месяцев (наиболее яркие симптомы наблюдаются во время первого месяца болезни) . Далее возможны следующие варианты:
а) переход в хроническую форму (редко)
б) спонтанное выздоровление (чаще)
в) перемежающиеся обострения с конечным излечением от иллюзий в
результате столкновения с прозой жизни
г) реинфицирование - повторное заражение от других носителей
болезни
д) переход в скрытую форму - тихое ожидание.. .
Елена Лузинова
Наталья Петрова ужас...

Эти Американцы...
им бы только поесть.. поспать.. и что-нить "тиснуть".. на халяву..))
Вот и Любовь "раскурочили".. как цыпленка "табака"...

Ну как же это ужасно и похоже на правду...
Любовь, это когда даришь себя другому,
а страсть это когда отдаешь.) )

Добрый день
Дорогая.))
Наталья Петрова Привет, Надюшка..!)
Эк ты тут вывернула..)

Прямо бонусно-рыночные отношения..)))
Любовь - не эмоции и не страсть. Любовь выше всех ощущений единства...
все дело в носителе
у червей любовь червивая
у богов божественная
у человека от червивой до божественной
Любовь - это нежность, а страсть - это желание. Страсть проходит потому, что желание насыщается в какой-то момент. Нежности переизбытка не бывает, хочешь ощущать её всегда. Поэтому если она проходит, то это была не любовь.
Liubov Rylova
Любить — это прежде всего отдавать.
Любить — значит чувства свои, как реку,
С весенней щедростью расплескать
На радость близкому человеку.

Любить — это только глаза открыть
И сразу подумать еще с зарею:
Ну чем бы порадовать, одарить
Того, кого любишь ты всей душою? !

Любить — значит страстно вести бои
За верность и словом, и каждым взглядом,
Чтоб были сердца до конца свои
И в горе и в радости вечно рядом.

А ждет ли любовь? Ну конечно, ждет!
И нежности ждет и тепла, но только
Подсчетов бухгалтерских не ведет:
Отдано столько-то, взято столько.

Любовь не копилка в зашкафной мгле.
Песне не свойственно замыкаться.
Любить — это с радостью откликаться
На все хорошее на земле!

Любить — это видеть любой предмет,
Чувствуя рядом родную душу:
Вот книга — читал он ее или нет?
Груша.. . А как ему эта груша?

Пустяк? Отчего? Почему пустяк? !
Порой ведь и каплею жизнь спасают.
Любовь — это счастья вишневый стяг,
А в счастье пустячного не бывает!

Любовь — не сплошной фейерверк страстей.
Любовь — это верные в жизни руки,
Она не страшится ни черных дней,
Ни обольщений и ни разлуки.

Любить — значит истину защищать,
Даже восстав против всей вселенной.
Любить — это в горе уметь прощать
Все, кроме подлости и измены.

Любить — значит сколько угодно раз
С гордостью выдержать все лишенья,
Но никогда, даже в смертный час,
Не соглашаться на униженья!

Любовь — не веселый бездумный бант
И не упреки, что бьют под ребра.
Любить — это значит иметь талант,
Может быть, самый большой и добрый.

И к черту жалкие рассужденья,
Все чувства уйдут, как в песок вода.
Временны только лишь увлеченья.
Любовь же, как солнце, живет всегда!

И мне наплевать на циничный смех
Того, кому звездных высот не мерить.
Ведь эти стихи мои лишь для тех,
Кто сердцем способен любить и верить!

Какое счастье, что у нас есть Кто-то,
Кому ты нужен, нужен ты любой!
Кто проявляет к нам свою заботу,
На чьем плече находим мы покой.
Кто выслушает нас и не осудит,
Кто руку верную в нужде подаст,
Кто злость в душе бушующей остудит
И никогда, в несчастье не предаст.
Как хорошо, что этот Кто-то рядом,
Когда нет сил на свете больше жить.
Он все поймет и теплым, добрым взглядом
Подскажет, что же делать, как же быть.
Еще, тот Кто-то просто пожалеет,
И посочувствует твоей судьбе
И нежно на груди своей пригреет,
Не думая, при этом, о себе.
Ах, как же нужен этот просто? Кто-то? -
Соломинка на жизненном пути.
Спасенье наших душ – его забота,
Но очень трудно нам его наити
это Состояние... .
которое способно наполнить тело, разум, Душу... .
а человек в силу своих особенностей преобразовывает это Состояние в.. .
творчество.. .
секс.. .
эмоцию.. .
переживание... .
в том числе и религиозного содержания (переживание).. .
в конце концов - в наитие... .
и в самом широком смысле - в Единение... .
с другим.. .
с другой.. .
другими... .
с Природой.. .
прочее....
Z*
Zhanel **alina**
ах, какой вопрос красивый)))
Страсть - очень скоротечное явление, Любовь же со временем развивается, переходит на другие более глубокие стадии вплоть до Любви к Богу
Хотя происхождение и той, и другой энергии одно и то же, но в зависимости от уровня сознания, выход этой энергии тоже происходит по-разному, у кого-то через нижние энергетические центры, у когото -через верхние
Любовь это искренность, забота и доброта
и её проявления в приемлимой форме.
любовь.. это высшая степень эгоизма..
Любовь впервую очередь - химическая реакция организма. А потом все остальное
Анна Рудак
Любовь - это Всё....
любовь - это любовь.. .
эмоции и страсти бывают разными...