Психология

Чем любовь отличается от страсти?

любить - значит уметь отдавать, даже в ущерб себе. страсть - это только брать. потому что хочется!!!
Galina Crismari
Лучший ответ
Любовь - это чувство ДАРЕНИЯ. Это принесение в ДАР самого себя добровольно и БЕЗУСЛОВНО и получение удовольствия от этого.
Страсть - чувство ПОТРЕБЛЕНИЯ, это бесконечное "ДАЙ". Это грабительское чувство. Что хочет от нас грабитель? Он хочет лишить нас материальных благ. Страсть это тот же грабитель, с той лишь разницей, что он стремится не к нашему кошельку, а к нашей душе. Грабитель – это агрессивный человек, значит и страсть агрессивна по своей сути.
Страсть - сильнее, а любовь - дольше. Хорошо, когда они сочетаются, но это происходит далеко не всегда. Есть люди, умеющие беззаветно любить, но они понятия не имеют, что такое страсть. Я их уважаю, но мне и жаль их...
Елена Кочкина
Для меня - ничем.
Бахыт Куватова
Страсть мимолетна, а любовь-серьезное глубокое чувство.
Это две стороны одной медали. Без страсти любовь скучна и безлика, без любви страсть - всего лишь желание плоти...
Любовь - это чистое чувство сердца, страсть - это всегда похоть...
Любовь дает свободу, а страсть эксплуатирует.
Aliya Abduali
любовь безусловна, страсть предполагает обладание объектом вожделения во что бы то ни стало....
тем же чем таинство брака от случки
Natasha Natasha
постоянной искренностью
Страсть – это желание обладать, а любовь – отдавать.
Оксана Булич
любовь- душа, а страсть- тело
мотивацией и сосредоточенностью субъекта страсти на удовлетворении своих страстных желаний и иррациональных мотивов, например - желание обладать в сексуальном смысле, желание иметь как самоутверждение, желание иметь как жадность, когда объект страсти стимулирует болевые точки и это ее разжигает, в основе своей все сводится в гордыне и сексуальному, прочем не самому высокому.. . любовь чувство необъяснимое, альтруистичное, при этом субъект страсти сохраняет человеческое достоинство, а в страстном состоянии человек часто его теряет, так как любые средства хороши для обладания объектом страсти.. . любовь ничего не требует взамен, она есть как данность, а вот при страсти - если объект страсти ее не подпитывает каким то образом, то она, возможно сначала разгоревшись сильнее по понятной причине, затем гаснет как пожар и оставляет обугленные души, любовь же во времени укрепляется....
@katrin @
Любовь - свет и радость, страсть- сладкое безумие! Пусть в жизни у каждого будет и то и другое!