Психология

Как Вы думаете, есть ли смысл всё время сравнивать себя с другими?

Но есть ли что-то положительное в сравнении? Ведь если оно существует, значит, для чего-то оно необходимо?
в сравнении многое познается... вкус, длина. .
а смысл - для ориентации в мире, пространстве..
Наталья Зотова
Лучший ответ
Зачем мне сравнивать себя с другими? У меня есть один единственный-с которым я сравниваю себя.
Всё познаётся в сравнении!
Главное -какие выводы при этом делаются, а сравнивать можно кого угодно с кем угодно. это нормально.
Запомни раз и на всегда-ты единственная и неповторимая! Ну посмотрела на других они не такие, ну и что? То что есть в них у тебя может смотреться по другому-ведь ты другая!
Марина Сомова
Не вижу смысла мы все идивидуальны а если на себя примерять чужую кальчужку ничего хорошего не выйдет можно себя развивать но не сравнивать
Существуют две формы Зависти:
"Черная" и "Белая".

Черная зависть - он имеет тот-то а у меня этого нет - какой он сосиска! Точно уворовал, или не честно заполучил. Недостойный!

Белая - какой он молодец раз у него такое качество или вещь, как он этого достиг? Наверное много усилий прилагал! Я тоже буду стараться и этого достигну!

Первая - ведет к деградации, вторая к Самосовершенствованию.
Первая - в ад, вторая на небеса.
Понятно?
Алёна Долотова
Смысла в этом нет - это приведет только или к саморазрушению - все красивее и удачнее меня. или к полному отрыву от реальности - я лучше всех и выше.
Смыла, может быть, и нет. Но никто из живущих в обществе, не избавлен от этого.
я как-то сравнила дочку с ее одноклассницей, возмущению ребенка не было предела, дети очень часто оказываются правы - не стоит сравнивать себя с другими - мы все родились разными
хочешь-нехочешь будешь сравнивать - это естественно. просто. . надо меру знать) и знать себя
лучше всего сравнивать себя с собой вчерашним.
В сравнении с другим всегда что-то обесценивается.
японцы всегда сравнивают себя с самим собой.... сравнивать с другими трудно, ты всегда сравниваешь его плохие качества и свои хорошие
Только в том случае, если хочешь испортить себе жизнь.
да не надо. хотя если только для переимке положительных катчеств
будьте проще-как БОГ создал в этом и есть ваша индивидульность-
Елена Трубина
зависит от цели которую ты преследуешь при сравнение.... вот пример а дальше пользуйся логикой.... ага вот значит как в этой ситуации он (она) себя ведёт а я значит всё таки лучше (хуже) сравнение нужно для самоопределения и более точного понимания сути или цели или вещи или желания.... дальше пользуйся логикой и фантазией и развивай мою мысль тогда всё станет ясно!
Не надо себя сравнивать с другими, Вы не повторимы и индивидуальны. Но для достижения цели, для выжода на новый уровень, для взятия новой высоты-просто необходимо.