Психология

Насколько Вы готовы согласиться с собеседником, даже если его позиция отличается от Вашей??

Стремление к компромиссу – это мудрость, которая приходит с годами, или страх и неумение отстаивать свою позицию?? А может быть, это природное свойство характера?? Вы легко уступаете, идёте на компромисс?? Или стоите на своём до последнего?? Насколько Вы готовы согласиться с собеседником, даже если его позиция отличается от Вашей?? Вам важно, чтобы последнее слово осталось за Вами?? Худой мир для Вас, лучше доброй ссоры??
Я просто говорю, что уважаю чужое мнение, но остаюсь со своей позицией, потому что у каждого своя правда и восприятие мира...
Людмила Муравских
Лучший ответ
В каждом конкретном случае по-разному. Бывает, что согласиться совсем не возможно потому, что человек не владеет вопросом, а не потому чтобы последнее слово было моим. Если человек более компетентен, чем я, то смешно упорствовать лишь бы отстоять своё мнение ради гордыни.
Нина Самойлова
Если найду его аргументы весомыми, то соглашусь полностью.
Не имей сто рублей, а имей сто друзей - так и компромисс, ведущий к реализации пословицы, показывает мудрость его заключившего....
В моём случае не всё так просто.) )
За годы прожитой жизни мною было замечено, что будучи решительным борцом, я побеждаю, а становясь дипломатом - проигрываю.
Видимо внутренняя готовность к компромису настолько велика, что это становится препятствием в развитие своей воли, характера и индивидуальности и создаёт сильную зависимость от людей. Таким образом судьба меня порою чуть ли не насильно ставит в такие обстоятельства, когда я должна биться с открытым забралом и прямо без иносказаний выражать свою точку зрения, отстаивая свои убеждения.
Разумеется, что это не означает глупого упрямвства, желания оставить за собой последнее слово и т. д. и т. п.
Как я уже писала в начале, жизнь подтверждает правильность такой позиции. И это моя индивидуальня задача, мои уроки, если так можно сказать.) )
Настолько, насколько мой собеседник неадекватен или эмоционален.
Если же собеседник интересен и дружет с головой, то я как можно дольше не буду соглашаться с его доводами, чтобы дольше длилось интересное общение.
Мне легче соглашаться или мириться с миролюбивым собеседником. Мне не надо, чтобы последнее слово осталось за мной, но я остаюсь при своем мнении.
Спорный вопрос. Если я права, мягко, но довольно убедительно донесу до него свою позицию. А дальше, от него зависит. Поймет, хорошо. Нет, убиваться не буду. Все равно, что носить воду в решете (или как там в поговорке, точно не помню).
Я думаю компромисс - это мудрость. Но порой не каждый собеседник знает о такой вещи. Все зависит от ситуации; либо 1-0,либо 0-1, либо ничья - компромисс.