Восприятие определило реальность?
Или реальность определила ваше восприятие её?
Психология
Чем отличается восприятие ваше реальности от самой реальности?
Восприятие моего воспалённого мозга и бурной фантазии. Эмоции,чувства,ощущения и даже эти дурацкие розовые очки. Вот это все и формирует реальность мою. А потом бац-и переворачивается. Очки слетают,чувства ,эмоции,ощущения меняются и реальность становится какой? Суровой!) Да-да.
Наталия Столяренко
Тогда и вы примите мою игру, задавайте у себя на странице потоком вопросы;)
Реальность - набор объектов.
А восприятие - процесс.
Ничего общего.
А восприятие - процесс.
Ничего общего.
Рассмотрим пример. Вы подарили своей будущей жене дорогой перстень с большим алмазом. И "неровно на него дышали". Но потом жизнь заставила его продавать. Вы идёте к ювелиру, он извлекает алмаз в Вашем присутствии из оправы, и Вы видите, что на одном из схождений граней (которое было не видно в перстне) есть небольшая трещинка, что превращает его стоимость в стоимость стекляшки...
Мы воспринимает только видимую "кожу вещей" (Флоренский), а всё другое про них узнаём "по понятиям", а не по перцепции. Мы же видим, как в закрытом платяном шкафу висит одежда. А если, впервые открыв шкаф, Вы обнаружите не одежду, а проход в другое тайное помещение, то испытаете сенсацию.
Наталия Столяренко
Вы вероятно педагог университета судя по стилю)
Ирина Близнюк
Вот видите. Я продолжу свой ответ: был педагог трёх университетов - МФТИ, Строительного Университета и Московского Политехнического университета. Но это только "кожа вещей". А "по понятиям" узнал много очень хороших людей.
Если вы не художник, не придавайте большого значения перцепции. Попробуете по памяти нарисовать вашу настольную лампу, а потом сравните с оригиналом. Вы будете потрясены.
Реальность - это источник её восприятия разными воспринимающими субъектами, способная неограниченно проявить себя для самых изощренных субъектов! Но полнота восприятия реальности субъектами сильно зависит от степени развитости субъектов.
Я вижу то же, что и другие, значит это реально.
внешние сигналы формируют внутренний мир
Реальность отражается в сознании
они формируют друг друга...
(сначала окружение формирует твое восприятие....
потом твое восприятие - формирует окружение...)