Психология

Недотрога - плюсы и минусы? Для нее, для окружающих)

Oksana Filatkova
Человек-недотрога - это человек в состоянии страха. Это нехорошее состояние. Мешающее развиваться, быть открытым в общении, а значит, быть успешным. Я так понимаю, недотрога не желает, чтобы его (её) трогали в принципе. Отгораживается от общества, ждёт от него подвоха, опасностей. Очевидно, был негативный опыт в прошлом.
Плюсов мало. Ну, не нарвётся на неприятности. Опять же, опыта не получит, не повзрослеет. А опыт нужен. Так что, плюсов почти нет.
Минусы для окружающих : рядом с человеком, имеющим комплексы и психологические проблемы, находиться неприятно. Такой человек плохо идёт на контакт, с ним сложно общаться.
Плюсы для окружающих: за ним можно наблюдать и делать выводы (о том, как плохо быть недотрогой) . Что называется, смотрите и учитесь.
!!_Арайлым Шоланова_!!
Лучший ответ
Лена Тупикова Здравствуйте. Я вот например тоже не люблю когда меня трогают, обнимают и т п, но я не замкнутый, открытый человек. Очень люблю общаться, веселая. У меня нет психологических проблем. Просто не нравится все это дело. И как это называется?
Мне кажется, что это комплекс девочки, ждущей принца на белом коне.
Такие люди сами придумывают образ и проецируют его на реального человека. Но через какое-то время начинают замечать различие между прекрасным принцем и своим избранником. и чаще всего сравнение идет не в пользу реального мужчины. Злиться на него бесполезно. Он не виноват, что его придумали, каким он должен быть, еще до того, как с ним познакомились.
И реальность, таким образом, все расставляет по своим местам. Комплекс или снимается (что чаще всего) и сдерживаемая долгое время энергия выплескивается наружу (иногда накрывая с головой ее обладателя) или человек продолжает процесс ожидания до конца жизни.
да нет никаких плюс-минус просто личностные пространства у каждого разные. например мне комфортнее с неблизкими льдьми общаться на расстоянии вытянутой руки.. все эти чмоки-чмоки в щечки и дышание мне прямо в рот мне неприятны.. вот и все...
Елена Зинченко
- Дорогой, а что ты мне подаришь на день рождения?
- А я тебя изнасилую!
- А если я не соглашусь?
- Ну и ходи как дурочка без подарка.
Таня Ярова
Сознательный отказ от нежности других людей и запрет себе на раздавание собственного тепла и нежности - вы это имели в виду? Или же человек любит себя и ценит свое время и не тратит его с пустыми людьми? Конкретней. Кого вы имеете в виду когда навешиваете ярлык - "недотрога"?
Elena Tretjakova
Ольга Школа я вот недотрога, имею в виду первый вариант.
На самом деле плюсов мало, я тоже раньше себя таковой считала. Сейчас, думаю иначе. Лучшие годы прошли зря, хотя многие девушки мнят себя недотрогами, хотя на самом деле к ним просто не нашёлся правильный подход=)
Недотрога в каком плане не указано) Если речь о молоденькой девушке в отношении парней то на каждую недотрогу найдётся тот что таки дотронется!)))) и тут + много в итоге (здоровье и физичесское и духовное) Уж лучше будь один, чем вместе с кем попало!...
Елена Елена
что недотрога что развратная думают об одном и том же. только получает одна а дрегая дома сидит.... окружающим без разницы...