Психология

Скажите, если человек очень себя любит - это плюс или минус для него и окружающих?)

Если от этого не страдают ближние, пусть любит.
Татьяна Симонова
Лучший ответ
В отдельных моментах плюс.
Это проблема для окружающих., а для него - хорошо.
Сейчас, все только себя и любят, и что вышло! ))))
Jel'ka
Себялюбие - это эгоизм. А вот если он себя уважает, то плюс и для него и окружающих.
Скажу так : тут даже не в процентах мерить его любовь и нелюбовь к себе надо а всё зависит от человека - иному чтоб что-то из себя представлять надо токмо себя и любить а другому к любви к другим только и радость в жизни.
Смотря для какой степени. Любить себя нужно и уважать. А как иначе, не нужно ставить интересы окружения выше своих. На мой взгляд жертвовать собой и своими интересами можно только ради очень, очень близких людей. К примеру своих детей.
Настя Лаптева
Любить себя - плюс однозначный, а сильно любить-эгоизм налицо
Это проблема для него.
Александра Голубева а чем проблема то?
Я себя люблю и мне не важно что об этом думают окружающие ))
Это минус сто процентов. Человек должен жить для семьи, детей, а потом только для себя
Чувство собственной важности и жалость к себе главные враги человека. Даже во всех религиях Гордыня является смертным грехом
Плюс, если наплевать на моральные стороны. Больше уверенности в себе, наглости и т. д. Легче жить чтоли.
Если человек не любит себя, то как он может полюбить другого? Да и вообще, как с не любимым собой жить? КАК?