Психология
КАК РАБОТАЕТ ПАМЯТЬ? как умещаются все образы и собития в небольшом объеме мозга?
мой обхват головы - 54, 5 см а я иногда вспоминаю события многолетней давности и так подробно, что удивляюсь.. обычные события, не какие-то особенно запомнившиеся....помню свои чувства, зрительные образы, запахи и разговоры.. а за всю жизнь их накопилось .. и где все это и как все это уложено??? КАК РАБОТАЕТ ПАМЯТЬ?
все записано в акаши хронике. нужно уметь достать оттуда
Дело в том, что память сохраняет событие, используя своеобразный "язык памяти". Каждое событие разделяется на мыслеобразы, и хранится лишь связь этих образов. причём каждый образ, используемый - неповторим. Например, когда - то Вы почувствовали вкус лимона. Во второй раз вы будете сравнивать вкус лимона с оставшмся у вас мыслеобразом вкуса. И если будет разница, то именно она и запомнится. Память так ёмка, ПОТОМУ ЧТО НЕ ХРАНИТ ЛИШНЕГО.
Вобще то считается что человек помнит в основном те события, которые сопровождались большим всплеском эмоций. Будь то радостное, или грустное событие, но если оно вызывало в нас бурные эмоции - то оно особенно хорошо запоминалось. Так вот, люди не всегда запоминают только такие события. Вся наша жзнь храниться в нашей голове в карте под название "память". Но только те вещи, которые мы не считаем для себя важными, и которым не придаём большого значения, храняться в нашей временной памяти. Это как память компьютера. У него их две: временная и постоянная. Так вот, наименее значимые события поступают именно во временную память. Откуда они потом стираются. Точне, просто забываются за ненадобностью. А наиболее значимые - в постоянную. Где они и храняться всю жизнь.
Условно память делят на краткосрочную и долгосрочную. Считается, что информация сначала поступает в краткосрочный сегмент - временно фиксируется с помощью каких-то мобильных и экономичных механизмов.
Это можно сравнить с оперативной памятью компьютера. Если вы просыпаетесь после жуткой пьянки и не можете вспомнить, почему вы голый, в наручниках, и кто эти люди вокруг, значит, бурная алкогольная ночь просто стерла всю информацию из вашей "оперативки" (или внутренняя цензура подсознания просто не дает доступ к этой информации) . Краткосрочная память ограничена по объему и может быстро переполняться. Именно поэтому невозможно выучить китайский язык за одну ночь перед экзаменом. Требуется время, чтобы информация "переписалась" из "оперативки" в огромный архив долговременной памяти.
Механизм этого "переписывания" неизвестен. Есть, однако, мнение, что это происходит во время сна. Раньше считалось, что в долговременную память переписывается не все, наше подсознание как бы само выбирает, что следует запомнить и выхватывает лишь самую яркую, важную или многократно повторенную информацию. Помните, как в детстве все зубрили таблицу умножения? Ведь никак, блин, не хотела запоминаться. Старые теории утверждали, что вся неприоритетная информация, попавшая в "оперативку", стирается мозгом, однако сейчас можно считать доказанным, что на самом деле человек помнит практически все.
Человек помнит почти каждую минуту своей жизни, только все это заблокировано в глубинах сознания. Добраться до этой информации непросто. Для этого нужно отключить ограничительные механизмы сознания. Например, может помочь гипноз. Есть документальные свидетельства того, что человек под гипнозом может вспомнить, какого цвета колготки были на нем надеты, когда родители в первый раз привели его в детский сад.