"Одиночество это не тогда когда ты один в пустом доме, а когда среди шумных людей, в весёлой компании, понимаешь что эти люди для тебя чужие. Одиночество это когда ты понимаешь, что ни один человек не узнает, всего что ты хотел бы сказать, но не скажешь, потому что ты сам не хочешь этого знать. Одиночество это когда ты говоришь с человеком, и замечаешь, что он не слышит тебя, что он сам пытается тебе что-то сказать, но ты его не слышишь. Тебе не интересны его проблемы, а ему твои. Каждый должен рассчитывать на свои силы, не прося никого ни о чём." (с)
Причина - растущее внутреннее недовольство всем, что окружает человека. "Недовольство создаёт постоянное напряжение и агрессию в отношении себя и окружающих, будто ему в любое мгновение предстоит отражать нападение или атаковать самому. Это недовольство, связанный с ним контроль и представление о том, кто каким должен быть и насколько этому не соответствует, помогает человеку держать себя в закрытости, раздражаться, злиться, ненавидеть, становиться требовательным и агрессивным. Но главное - недовольство не лишает его возможности ждать и надеяться, что всё будет так, как он желает в перспективном будущем.
Его ум работает изощренно, рассчитывая и просчитывая всё, до мелочей: кто, как и что должен сказать или сделать по отношению к нему. Его цель - он внутренне сверяет всё, что происходит со своим представлением "как должно быть", и приходит только к одному результату - отрицанию происходящего. Разлитое недовольство жизнью создаёт отравленную атмосферу. Недовольство жаждет наказания "виновных", оно мучительно, невыносимо и требует наказания за любую погрешность, а погрешностью является всё, что не сходится с представлениями этого человека. Недовольство приводит к насильственности, как в обхождении с собой, так и другими. Результат - обособленность, одиночество, депрессия, ненавистность собственного существования." (Томалогия - http://www.tomalogy.org/)
"Чувствовать себя одиноким можно и в толпе, и на работе, и в семье, и даже наедине с любимым. Современные психологи пришли к выводу, что всему виной маски, которые мы постоянно носим. Казалось бы, что любая защита только спасает нас от отрицательных эмоций, психологических стрессов, но нет, маски только создают проблемы. Именно сохранение защиты - одна из главных ошибок одиноких людей. Это образы: МАСКА ТРУДОГОЛИКА, МАСКА ПАВЛИНА, МАСКА ВЕСЕЛЬЯ, МАСКА ПОВЫШЕННОЙ СЕКСУАЛЬНОСТИ. Если вы одиноки, посмотрите на себя со стороны, не пытаясь оправдываться. Сбросить маску непросто, но только так можно стать совершенно другим человеком. Только так вы сможете вырваться из пещеры одиночества. Часто страх одиночества превращается в бегство от одиночества без анализа этой проблемы."Бегство от одиночества есть бегство в одиночество - то самое одиночество в толпе, на работе, наедине с женой и детьми. Бегство от одиночества есть бегство от самого себя. Только пройдя врата одиночества, человек становится личностью, которая может заинтересовать". В этом помогает одиночество, так как тогда, когда человек один он разбирается сам с собой, понимает себя, становится личностью, а далее именно такой человек становится интересным и другим. Поэтому не надо бояться одиночества, надо воспользоваться одиночеством для собственного роста. Однако, если одиночество затянулось и она начинает вас тяготить, то это значит, что настало время предпринимать шаги для избавления от одиночества.
Существует немало одиноких людей, которых убедили, что они одиноки из-за своих психологических недостатков. На самом деле большинство одиноких людей одиноки только потому, что неправильно ведут себя, а не потому, что они сами какие-то не такие." (с)
Одиночество человека - это самоощущение, самоконцентрация, самоизоляция, самоконсервация. Он сам себя выталкивает из общества, а не его. Спасает вера и помогает религия: человек не одинок, его любит как минимум Бог/Боги, человек чувствует, что он нужен. Победить одиночество можно, обретя Бога внутри себя.
Психология
Почему человек часто остаётся одинок, даже в компании весёлых людей?
Ольга Копкова
Вы подменяете одну проблему другой, гораздо более серьезной: обретение Бога -- не одностороннее движение, а, как минимум, --двухстороннее (на самом деле, --многостороннее, ибо к Богу можно прийти и через любовь к людям): чтобы Бог (но не боги!) вошел в сердце, оно должно быть приготовлено -- очищено от всякой примеси самомнения!
человек приходит в этот мир один и уходит один все остальное иллюзия.... до многих это доходит заблаговременно до приближения старости.
Есть ещё страшнее одиночество. Одиночество в семье.
От него точно не встанешь и не уйдёшь. Да и не куда и не к кому уже.
Ольга Копкова
Надеюсь, этот пример -- умозрительный и не относится к Вам лично?
Потому что НИКТО из окружающих не может окончательно понять какой смысл мы вкладываем в свои слова и какой порой страшный и жестокий личный опыт стоит за ними.. . А веселые люди.. . Это так.. . водку попить, байки потравить, девочек пошшупать. . и что?
Потому что он в вечном поиске родных душ.
не может расслабиться.. .
это значит что этот человек не пускает их в свое сердце
Значит это ни его компания...
веселые люди не означают люди по интересам. Не та компания. Не те люди, которые вам нужны. Нужно определиться в своих интересах, а люди нужные сами найдутся.
Ну, насчет "часто" -- это Вы погорячились. В веселой компании находиться невесело только тому человеку, который не может расстаться со своим "грузом" проблем (и потому с притупленным чувством юмора) , либо пребывающим в ином настроении (не располагающим к "веселью"), либо чувство юмора у "компании" не соответствует его представлениям о "веселье".
просто он не в "своей компании"
Не нашел единомышленников значит. У меня тот же случай