Психология
как мне выживать в этом мире, если я человек необщительный, достаточно обидчивый. Работаю в коллективе, мне тяжело.
Перестать обижать себя (обижаться) , т. е. расценивать слова людей и их поступки как обиду в отношении себя. Знаю, нелегко.. , но возможно.
Меняйтесь. Кто Вам лекарь кроме Вас самой? Обидчивость- была моей слабой стороной, спасибо Богу, надоумил- что обида- разрушает нас самих и наши отношения с окружающими. Сейчас я всегда стараюсь понять причины, по которым другой человек нанес мне обиду. Когда находишь ему оправдание- прощение приходит само. Я не обижаюсь, я просто делаю выводы, что бы эта ситуация больше не могла повториться, чаще я сама бываю виновата в таком отношении ко мне. А это уже зависит от меня- себя -то изменить можно и нужно.
Вы там живете или работатете? Если работаете, то работайте, зарабатывайте бабло и не забивайте голову моральной ерундой
Ответ один - Любовь. Любите себя до изнеможения и все отношения наладятся и жизнь превратиться из гонки на выживание в чудесную сказку. проверьте
Заметь: тащить 5 кг в течении 5-и минут тяжелее, чем просто поднять и опустить 10 кг. Это можно взять за стратегию в поведении. Начните наблюдать, можно еще и записывать наблюдения. Цель наблюдений, выявить два состояния: в чем выражается согласие, и в чем выражается несогласие у людей. Это даст вам критерий, когда ваше общение приятно коллегам и придаст дополнительную уверенность и комфорт в душе.. . Так же заводите ничего не значащий разговор с теми с кем контактируете вне коллектива, для тренировки. Это с продавцами, кассирами, вахтерами. Это даст моторный навык, облегчит начинать.. . А если вы вдруг обнаружите, что легко можете слушать, то тогда для многих вы будете лучшим собеседником!
Аня Гилева
не получается
к специалисту прежде всего обратиться. поработать с обидчивостью, с необщительностью очень похоже, что весьма низкая самооценка и отсюда страх вступать в контакт с окружающими. ну и обидчивость тоже отсюда. начинать надо с любви к себе, с поднятия самооценки.
есть масса хороших книг, которые могут в этом помочь. Барбара де Анджелис, Луиза Хей, Лиз Бурбо - эти авторы много пишут о том, как стать увереннее в себе, полюбить себя, научиться не обижаться, прощать.
А вы смотрели фильм " Секрет" ? Советую посмотреть. А вообще думайте только о позитивном.
я такая же) сама мучаюсь) думаю, надо быть выше всех этих обид и, конечно, общительность развивать-без этого никак...