Психология
Самообман. бывает ли он полезным?
50 на 50, иногда он помогает пробиться к цели через неприятные для себя условия, но чаще всего он заводит в иллюзорный тупик, из которого не так уж просто вырваться.
Олеся Городилова
пИять, что-то подобное хотел услышать!
Любой яд в малых дозах - лекарство. Иногда надо подсластить пилюлю. Знать бы еще надежный способ освободиться от него в нужный момент...
В какой-то момент самообман бывает нужен - защищает психику от саморазрушения, от психоза. Но жизнь в самообмане - это не твоя жизнь, это лишь обман.
Нет, можно долго ходить в "розовых очках", только все равно однажды жизнь окунет лицом в грязь, показав темную сторону, разрушив построенные умом иллюзии и тогда станет очень больно за то, что "сердце то чуяло", а вот так не хотелось расстаться с придуманными самой химерами.
Алия Жукенова
Хорошие слова.полностью согласна! =)
самообман не может быть полезным. :) это заблуждения и не чего хорошего оно не принесет. :)
чего больше обнуть что ль некого? Или других не хватает, что обмануть норовят? Можно, конечно, иногда выдать желаемое за действительное, ну так, в порядке поднятия настроения
это не самообман, а ваша личная правда, на которую вы имеете право
для нервной системы он всегда полезен.
Обманывать -это плохо, фа уж обманывать себя.... Жизненные сложности нужно встречать во всеоружие.
Нет. Прочитайте один мой самый любимый отрывок из стиха. Очень поучительный.
Меняем реки, страны, города.. .
Иные двери.. . Новые года.. .
А никуда нам от себя не деться,
А если деться - только в никуда.
Омар Хайям
Меняем реки, страны, города.. .
Иные двери.. . Новые года.. .
А никуда нам от себя не деться,
А если деться - только в никуда.
Омар Хайям
Олеся Городилова
обожаю хайама, особенно его афоризмы в стихотфорной форме,дай еще пожалуйста подобных стихов ...много много много
Олеся Городилова
еще каких-нить стихов подобных,не обяз-о хайама
ага-ага. как синий туман.. . когда очнётесь, будет поздно.. . а некоторые всю жизнь в спячке... живут чужими образами и чужими установками: -)