Психология

самообман полезная вещь?

Иногда полезная.. . Если сложно сразу что-то понять, то лучше побыть в иллюзии.. . Но не навсегда! На время только!! ! А когда хватит сил, то самообман станет неуместным!
Алинkа Рыспекова
Лучший ответ
жизнь - это самообман
Все мы занимаемся самообманом. А иначе в этом жестоком мире не выжить...
Самообман отец всех грехов. "Муж правый - не тот, кто совершает омовение и желает быть праведным, а тот у кого слова и поступки совпадают" Велесова книга.
Exclusive Page=*
Себя обмануть - значит отодвинуть решение проблем, которые в конце концов требуют своего завершения. Какая же от этого польза, если все надо делать в свое время
Скорее бесполезная. Все равно, как ни крути, людям не нужно, чтобы было правильно. Людям нужно, чтобы было хорошо.
Вера Лимонова
очень полезная))) только скорее СВОЁ представление, идиаллизация.... а может мы о разных вещах (
Кира Зенькевич мы об одних вещах)))
Вредная
скорее опасная
Выжигать калёным железом
советую лекции Натальи Грейс
Нина Свирская
слабость этим пользуется!)))
вся наша жизнь и есть самообман
какая ваша цель жизни только не говорите: завести ребёнка, вырастить....
..Нет..
Natalia Romaniouk
Если уметь им правильно пользоваться, то даа!! ! По жизни легче с ним! ! Убедительное тому доказательство- религия. Ведь она тоже по сути своей самообман...
Пользы не вижу. Ну если только человек в состоянии обманывать себя всю жизнь.
на какое-то время самообман очень помогает человеку перешагнуть через непреятности... если же заниматься самообманом постоянно, то это не может закончиться хорошо, ибо обманывая себя мы не можем с таким же успехом обманывать всех окружающих... что очень чревато последствиями...
Если хоть немного понимаешь что обман, то вполне безобидная...