Психология

Цинизм - это полезная вещь? Что скажете?

ну, вот...
прочитал все ответы...
люди вообще не понимают о чем пишут...
но пишут... странно...
один Карась пытается что-то цитировать...
но, так и сам толком не понял... что и зачем...
кричащее на всех углах невежество...
бич современности...
цинизм...
(не будем сейчас про Грецию)...
это инструмент, метод, угол зрения...
он ни хорош, ни плох...
ни полезен, ни бесполезен...
нейтрален... как нож...
всё зависит... в чьих руках и с какой целью...
а целей... реальных целей...
есть в мире... только две...
истина и... выгода...
всё...
так вот, если цинизм используется ради истины...
как тем юным циником из сказки Андерсена, крикнувшим:
"А Король-то голый!"... то это хорошо и полезно...
и всем нравится...
многие святые и все юродивые были... циниками...
почитайте их жития... многое узнаете и поймёте...
врачи... почти все... циники...
и что... они монстры?...
нет... просто... реалисты...
ради нашего же... здоровья...
но совсем другое дело... цинизм ради выгоды...
эгоизма и тщеславия...
классический пример из литературы - Остап Бендер...
циничный прохвост, хотя и не без таланта...
или Печорин...
а из живых... Михаил Ефремов, Жириновский, Навальный и проч...
жалкие, лживые люди...
не вызывающие ни уважения, ни сочувствия...
так что...
выбирать вам...
применять цинизм или нет...
но... если, ради личной пользы...
то... лучше... не надо...
Гаухар Джумабаева
Лучший ответ
Цинизм - это ужасная вещь, но среди циников попадаются интересные люди)
Для меня это обесценивание, но иногда он необходим, чтобы не ценить слишком высоко, то. о чем и думать не стоит.
Издеваться над человеком и миром.
Не лучший метод ему помочь.

Но пробить очкурный панцирь.
Теми же язвами человека или мира.
Не ради эффекта.
А чтобы его пробить.
Стоит поставить - на полезность)
Для отдельного человека - да. Для общества, наверное, нет.
Нет. Наивность лучшее
Если к нему приходишь, когда прорастает мудрость, то по-видимому ДА!
Яна Тутинайте
мне нравится )
Lyubov Usova
Практичная, но непопулярная...)
Анна Якина
Вообще-то нет. Циничный - всегда означало что этот человек кипит изнутри некоей яростью, просто циничность - ее холодный вид. От таких держаться подальше, как Софья в "Горе от ума" от Чацкого. "Не человек - змея!" - ее слова.
В мире циников--да.
Иногда. Не выходящий за пределы дозволенного.
Нина Шишкина
Нет. Он может показаться полезным в не-циничном обществе. Но ни дай бог попасть в общество состоящее на 100% из циников.
а чо сказать-то....
мои очки сегодня наш гитарист после репы утащил
я только дома заметил
теперь сижу....
нашёл старые, без одной дужки...
резинка от трусов на голове...
чтобы очки не падали
блин, это пздц))
«ЦИНИК — это тот, кто не видит в человеке хорошее, но всегда замечает плохое. Он похож на сову, которая превосходно видит в темноте и слепа на свету, которая охотится на мелких грызунов и не видит благородной дичи». Это высказывание приписывают американскому проповеднику Генри Уорду Бичеру, жившему в XIX веке. Многие согласятся, что его слова точно описывают дух современного циничного человека. Однако изначально слово «циник», появившееся в Древней Греции, означало не только того, кто проявляет такую настроенность ума. Многие столетия оно указывало на принадлежность к определенной философской школе.
Сократ развил учение, известное как сократический метод. Большинство мыслителей выдвигали идею и приводили доводы в ее подтверждение, Сократ же поступал иначе. Он выслушивал теории других философов и искал в их идеях слабые места. Такой подход поощрял критическое и презрительное отношение к другим.
Цинизм бесполезное свойство или качество.
Здоровый цинизм.. Как защитный механизм..
Arpi ****