Психология

Хотя, в итоге, временным самообман бывает, но чем дольше он нас разъедает, тем сильней от правды пощёчина бывает?!

Самообман – это всегда временно. И чем дольше его держишь за хвост, тем сильнее пощечина правды.

Хотя бывает что самообман помогает вынести тяжесть реальной жизни. Это не бегство от правды, а, скорее, переключение внимания. Тогда сознание может быстрее и эффективнее справиться с оценкой ситуации, чтобы как-то на нее отреагировать. Самообман помогает заблокировать в памяти неприятные ситуации, позор, кошмар и унижение.

Поэтому он не искажает реальность, как обычный обман, а обеспечивает так называемую задержку истины.

Можно сказать, что самообман входит в набор защитных инструментов, с помощью которых организм защищается от проявлений внешнего мира. Но иногда он действительно превращается в бегство от принятия решений, что приводит к другим проблемам.

"У меня все хорошо". Если вы произносите эти слова с каменным лицом, но всем видом и движениями показываете, что на самом деле все плохо, это самообман. Обида и горечь будут копиться и расти, как снежный ком. Однажды вы буквально взорветесь. И это будет неприятный момент для людей, которых вы любите и которыми дорожите.

Если у вас действительно все не очень хорошо - расскажите об этом сейчас. Самообман - не решение проблемы, а бегство от реальности.

Обманывать себя — удел слабых натур.
Маргарет Митчелл, "Унесенные ветром"

http://www.psychology-faq.com/samoobman-neiskrennost-pered-soboj-samyj-rasprostranyonnyj-vid-obmana/
Rocksana Makarova
Лучший ответ
Рузана Егоян Спасибо!!!
Да - всё тайное становится Явным - всегда - и вы правы- по времени уже сильней ударяет
Ах, обмануть меня не трудно.
Я сам обманываться рад...)

Какая цель самообмана?
На что закрыли Вы глаза?
Не ПРАВДА в этом виновата,
А страх взглянуть в ее глаза.

Маленький, плохонький экспромт
Ольга Рябкова