Психология
Как объясняет психология то,что мы порой выбираем себе объектом любви тех,кто заведомо не может нам ответить взаимностью
В такие моменты при выборе нами движет страсть, которая ослепляет разум, не даёт трезво оценивать ситуацию. Нам, действительно не суждено быть вместе и об этом "говорят" все происходящие с нами ситуации.. . То есть, как-будто свыше нам показывают – ну не твое это, не твой человек. И родители, и друзья отговаривают, а ты опять за свое «Хочу быть только с ним/ней» . Всеми силами хотим, чтобы он/она был/а рядом, вопреки всему.. . и когда добиваемся, начинаем понимать – «Что же мы наделали! Мы влюбили человека в себя, а он оказался не тот. Не нужен!».. . Отсюда и рождается неразделённая и безответная любовь...
Можно даже проследить эволюцию: Юра Шатунов, Влад Сташевский, Дима Билан... .
Просто очень уж хочется от богов Олимпа зачать какого-нить геркулеса.. . да и свой рейтинг приподнять.. . и быть вхожей в круги... .
Мы прилепляемся к этому миру,
Среди людей выбираем кумиров.
Если мы Бога не видим глазами,
То мы готовы создать себе его сами.. .
Помнится, моя одногруппница после кабака долго и страстно целовала в общаге плакат с М. Боярским.... (1980)
Мы прилепляемся к этому миру,
Среди людей выбираем кумиров.
Если мы Бога не видим глазами,
То мы готовы создать себе его сами.. .
Діана Прокопів
но я люблю вовсе не "звезду"))..
Скорее со значимыми людьми мы проявляем себя совершенно иначе, чем с незначимыми. Любовные отношения требуют отдачи, выражения, бескорыстности.. . А многие влюбленные начинают тупить и тянуть одело на себя, ждать доказательств ответности чувства, зажиматься, требовать внимания или наоборот замораживаться. Ну или что-то еще.... Многие заранее ожидают подвоха и отталкивают от себя любимого.
Могу сослаться на свой опыт, у меня срабатывает детская психологическая травма. Записалась схема и любая влюбленность служит пусковым механизмом этой схемы. Вот такая откровенность.
Думаю, что все влюбленности изначально взаимные. Просто зачатку чувства нужна благоприятная почва для прорастания. А многие это зернышко наоборот затаптывают.
Страхом близости?
Это называется "Не судьба... " (привет)
Діана Прокопів
привет! психология именно так это объясняет?))..не знала..))
Дело не в выборе партнеров заведомо не отвечающих взаимностью, всё дело в природе любви, в её сущности! Любовь это прежде всего красота! А красота по сути своей ассиметрична! На этой планете все начиная от цветка, заканчивая человеком в той или иной степени ассиметрично, к примеру даже взять красивое человеческое лицо, мысленно разделить его на две половинки и получится, что одна отличается от другой! Это ассиметрия - это красота! А возьмите лицо маникена в магазине, симметричное сухое, холодное, неживое! Вот и с Любовью так происходит, причем всегда, везде и у всех.. . не может быть в любви взаимных (симметричных) чувств.. . а если и есть, то это не любовь - это страсть! она как вспышка, яркая горячая, но к сожалению перегорает быстро и ничего не остается. Таков уж парадокс Любви.. . такова уж природа.. . такова уж сила Любви - в ассиметрии! всегда будет так, что один любит больше, другой меньше, или же вообще не любит! Это странно для человека, порой не понятно, многие чувствуя эту суть, начинают выбирать: - "Пусть уж лучше меня любят, чем я!!! " Н о это не тот путь.. . этот путь предлагает Эго человека. А вот истинная сила Любви в том, чтобы суметь Любить зная об ассиметрии, и при этом не требовать ничего взамен.. . просто любить ни за что.. . любить безусловно.. . любить просто так, только лишь за то что человек такой какой он есть! не обременять своей любовью возлюбленного, не переделывать его в лучшую сторону движимым сильными чувствами, ничего этого, а просто Любить и светить.. . вот где настоящая сила вот где Ее Красота!!!
Діана Прокопів
Спасибо за красивый ответ..но ведь любить безусловной любовью может лишь Бог.наша безответная любовь рано или поздно перерастёт в горечь разочарования,в неудовлетворённость;несбывшиеся надежды истомят душу...Зачем мы выбираем то,до чего нам не добраться?..Зачем из человека сотворяем кумира?..а потом об него же и разбиваемся...хорошо,если не насмерть..
Вот и отважные марсианские роботы выбрали объектом своей любви далёкую холодную планету Марс: (((
Діана Прокопів
мне нравится ваше чувство юмора;))..
Мы любим тех, кто нас не любит и гоним тех кто любит нас.... Вечное желание постичь недостижимое)) ) Наверное что бы расти при этом духовно.. . ибо через страдания дух наш крепнет!...