Психология

Любовь, на которую не можешь ответить взаимностью - скучна?

"Про безответную любовь пишут и пишут, на страдания любящих извели море чернил. А каково тем, кого любят! Им же скучно, безмерно скучно..." (Том Стоппард, "Отражения, или Истинное")
Если тот, "кто любит" - любит себе тихонечко и никому немешает - то тем, "кого любят" все равно - ни скучно, не весело;
Если тот, "кто любит" навязывает свою любовь, мешая жить тем, "кого любят", то такая любовь скорее раздражает.
А скучна?... Ну в какой-то момент она может быть скучна.. . Например, если тот, "кто любит" и тот, "кого любят" решили между собй, что эта любовь никого ни к чему не обязывает, что тот, "кого любят" позволяет себя любить, дабы не обидеть того "кто любит"... Вот тогда становится скучно.. . Как и любое занятие, которое не нужное и не интересное...
Татьяна Спицына
Татьяна Спицына
565
Лучший ответ
Алла Лобачева Да, я тоже думаю, что все зависит от того, как проявляет свою любовь этот безответно влюбленный. И в зависимости от этого его любовь может быть "фиолетовой", раздражать или вызывать скуку.

А еще, наверное, такая любовь может и польстить: если тебя любит, пусть и безответно, человек которым восхищаются окружающие - из-за его красоты, богатства, известности и т.п.
Тем кого любят, им фиолетово.... все эти страдания.. .
Знает человек и ладно..
Елена Галкина И еще как фиолетово ...
Конечно скучна, более того, она стоит на месте, даже не пытается ничего изменить. И это будет всю жизнь. Они так и говорят ; - А нас, устраивает... Скучно? Это вам решать)))))
Почему же скучно? Цель всех проявлений любви - приобрести опыт пребывания с самим собой, ещё дальше продвинуться в понимании себя. А это огромный труд. Так что скучать не приходится!
Ольга Кочмарук
Ольга Кочмарук
44 064
ПРОСТИТЕ
Это мое мнение
ЛЮБОВЬ, это как БУТЕРБРОД, как КОКТЕЛЬ. Состоит из суммы ЧУВСТВ двоих. (Бутерброд) ОНА (это масло) намазывает на ВАШ (сухарь) СВОИ ШИКАРНЫЕ чувства, а Вы, этими чувствами УПИВАЕТЕСЬ. А чтобы себя оправдать Вы это масло не слизываете. Любовь Это когда на Ваш ВОЗДУШНЫЙ БЕСКВИТ она накладывает свои чувства КРЕМ В ВИДЕ РОЗОЧЕК.
Удачи ВАМ и пусть ВЫ УТОНИТЕ в ЛЮБВИ (окажитесь на самом дне ее чуств) Если не желаете плыть с ней на ШИКАРНОЙ ЯХТЕ (предоставленной для нее)
PS А иначе: Не давайте ей "СУХАРЕЙ"
Алла Лобачева Спасибо, очень красивый ответ.

Но я не совсем согласен с тем, что чужой любовью можно упиваться, не испытывая ответных чувств. Все-таки, по-моему, чтобы испытать упоение нужно любить и самому этого человека.
Не актуальна.

Похожие вопросы