Психология

Умеете-ли вы находить положительное ВО ВСЕМ, что с вами происходит?

Я очень мнительная по натуре своей, и меня расстроить в принципе легко. так вот с недавнего времени я как-то с этим справляюсь.
Все дело в том, что когда я забеременела. то конечно воспринимала еще ближе все, так вот я сама себе стала запрещать расстраиваться - потому что МНЕ НЕЛЬЗЯ, у меня БУДЕТ МАЛЫШ, и вот моей малышке уже 3.5 года, я до си пор себя контролирую. конечно и мне уже привычнее ко всему относится ХОЛОДНО, так я еще и учусь на ошибках других, делаю выводы по-возможности из любой ситуации.
И вам всем желаю Добра!
Да это интересная штука =)) На более менее схожие события у нас с детства вырабатываются определённые реакции, если собственным намерением заставить себя не волноватся, то в дальнейшем это будет удаватся всё лучше и лучше, а в конечном итоге эти реакции будут доведены до автоматизма, что вообще заставит изчезнуть волнение из схожих ситуаций с теми в которое мы вкладываем это намерение. Это работает не только с волнением, так же можно избавлятся от гнева или например выработать у себя привычку радоватся =))
Марина Wolf
Лучший ответ
Дина Ниязбай Да, Вы правы! Вот я не умею всем прохожим смотреть в глаза и улыбаться, но радуюсь всему новому, что происходит в жизни дочери. растить детей - это конечно тяжело, в смысле растить, воспитывать, а не рядом находиться. но очень ПОЛЕЗНО И ПРИЯТНО. Особенно, когда 3-хлетний ребенок говорит тебе:мама. спасибо тебе за все!
Стараюсь, но не всегда получается.
Ирина Кукурян
мне кажеться, иногда лучше срв\азу выплакать горе и не париться, прожить этот момекнт и оставить позади. А вытесненное навсегда с вами. Хорошее есть во всём, но и себя забывать нельзя!
Во всем, что с нами происходит, скорее всего, можно искать - положительное начало. Но раньше, надо понять: что за подсказка, на данном отрезке времени, пришла к Вашему величеству!
Жасмин Погосян
Я просто никогда не выпадаю из гармонии природы) Я часть её)Я с интересом и любопытством отношусь к людям, страдающим от подверженности кидаться с головой в негатив) В скором времени они начинают жить на моей волне и наблюдать, КАк они раньше выглядели со стороны) Ничего кроме улыбки это не вызывает) Потому что в природе нет ничего отрицательного) Это вымыслы человеческих сообществ, к ним приучают с детства)
Дина Ниязбай Все правильно! МИР такой, как мы его видим, и к нему относимся.
Ольга Спирикова Чтобы увидеть мир без агрессии,достаточно попробовать на фоне полного мышечного расслабления уловить волны энергии окружающего мира,которая сифонит сквозь нас.Постепенно её учишься ощущать даже без расслабления.в ней просто начинаешь жить.в этой волне.Становишься одним целым,частью её) Бесподобное состояние!В детстве таоке испытывал)Постоянно)
Приходится :-)
Чекластая Киса
Молодец! У вас есть чему поучиться!
Aynagul Adilbekovna
Это замечательно!: ) Я не всегда умею находить положительное, но я всегда могу удержать свои эмоции у себя, и не заразить ими близких. Пусть думают, что я счастлив, когда улыбаюсь: ) Ведь им не будет легче, зная, что счастья у меня нет, а дать-то его не смогут? Вот...
Дина Ниязбай Дело в том, что я свои эмоци совершенно не умею скрывать, но если мне просто неприятен человек, то я "из кожи вон вылезу" чтобы ОН этого не понял. и только близкие мне люди. знающие истину, могут мне сказать было заметно. что мне неприятен человек, или нет.
Вот так я борюсь со своими минусами.
И вам немного завидую, что умеете скрывать.
Я рад за Вас, однако, в душе я синтиментальный, и легко ранимый, пытаюсь скрыть боль молчиливостью, бывало и грубостью. однако, чувствую в душе некую боль. Порой меня это так бесит, даже бывало такое, что заставлял себя относиться ко всему происходящему "Холодно", но себя не обманишь, хочешь помочь, но вспоминаешь все те моменты, что когда то и ты бывал в такой ситуации, и всем было так радостно! вот
Дина Ниязбай Хочу разъяснить некоторые моменты:
сентиментальность,- так вот некоторые фильмы я просто не могу смотреть, значит переключаю. потому что слезы градом, хотя уж если хочется то надо выплакаться
сюда -же я отношу и жалость -а жалеть никого нельзя, делаете больно человеку. и хуже себе, то есть помочь можно, но не жалеть
По поводу грубости - бывает ненароком обидишь кого-нибудь. Господи. как-же потом хреново, так вот не маскируйте свою доброту грубостью - все возвращается, действием, или совестью
А если вам жалко кому-то помочь. то не помогайте - нельзя идти себе неперекор, вам потом будет тяжело, вроде и помогли, а сам себя изнутри съедаешь - это еще хуже.

Я считаю, что ВСЕ нужно делать ПО-ЖЕЛАНИЮ. а если желания нет. его надо ВЫРАБАТЫВАТЬ (это касается приготовить, прибрать)
Жизненные приоритеты! Профессор философии, перед лекцией заходит в зал и раскладывает на столе несколько различных вещей. Когда начинаются занятия, он, молча, берет большую, пустую, банку и заполняет ее большими камнями. Затем спрашивает:
- Банка полна?
- Да! - соглашаются студенты.
Тогда профессор достает коробку с маленькой галькой и высыпает ее в эту же банку. Он слегка поболтал банку и галька, конечно, заполнила открытые области между камнями. Он снова спросил студентов:
- Банка полна?
Они рассмеялись и согласились, что банка полная. Тогда, профессор достает коробку песка и высыпает ее в банку. Естественно, песок, заполняет все остальное пространство. Ещё раз профессор спросил студентов, полна ли банка? Ответили: да, и на этот раз однозначно, она полна. Тогда из-под стола он ещё вытащил 2 банки пива и вылил их в банку до последней капли, размачивая песок. Студенты смеялись.
- Теперь, - сказал профессор, - я хочу, чтобы вы поняли, что это - ваша жизнь. Камни - важные вещи - ваша семья, ваши друзья, ваше здоровье, ваши дети. Если бы все остальное было потеряно, и только они остались, ваша жизнь была бы все еще полна. Галька - другие вещи, которые имеют значение подобно вашей работе, вашему дому, вашему автомобилю. Песок - все остальное, это просто мелочи жизни. Если вы, сначала, насыплете песок в банку, то не будет места для гальки и камней. Тот же самое и в жизни. Если вы тратите все ваше время и энергию на мелочи, у вас никогда не будет места для вещей, которые являются важными для Вас. Обратите внимание на вещи, которые являются критическими к вашему счастью. Заботьтесь, сначала о камнях, это действительно имеет значение. Установите ваши приоритеты. Остальное - только песок.
Тогда студентка подняла руку и спросила профессора, какое значение имеет пиво? Профессор улыбнулся.
-Я рад, что вы спросили меня об этом. Я это сделал просто, чтобы доказать вам, что, как бы ни была ваша жизнь занята, всегда есть место для пары банок пива.
Да, думаю это единственно правильный путь.... Свое сердечко нужно беречь...
Жизнь это многоуровневая ежеминутная школа в любом случае и страдание не приходит просто так. Страдание существует вместе с нами всегда разновидным, более того оно непрестанно, просто в повседневности в той или иной мере относительно меры просветленности, дестабилизированно. Но в той или иной мере и в том или ином виде совокупность неприятных, тягостных и мучительных ощущений всегда пребывает в совокупности с удовольствием. И никогда не бывает в разлуке с удовольствием. Страдание нужно удовольствию а удовольствие нужно страданию (они вшиты в друг друга) - такова школа жизни и смерти, рождения и умирания. Это нужно затем миру, чтобы вести нас назад в нерожденную вечность, в запредельное существование изначально не обремененное ни страданием ни удовольствием. Это состояние из которого рождена любое материальное состояние и любое материальное состояние будет рематериализовано обратно в состояние изначальной всеобволкаивающей оригинальной материи. Все наши удовольствия и страдания псевдоматериальны. Если бы в нашей жизни было только лищь псевдоматериальное удовольствие, мы бы не трансформировали материю, и никогда бы не осознали источник ее происхождения. Страдание заставляет нас совершенствовать псевдоматерию, продолжать ее трансформацию, искать ее окончательный вид - источник. В конце концов мы приходим к медитации на свое подлинное "я". Чем больше мы себя узнаем, тем больше мы понимаем что страдание не просто так и всегда справедливо и всегда учит нас быть свободным от удовольствия. И в этом позитивный смысл страдания. Быть свободным от любого удовольствия. Потому-что любая зависимость от удовольствия непременно подобна рабской наркозависимости. Она порабощает. Когда человек ищет удовольствия он ищет способы подавления страдания тем самым проявляя глубокое неуважение к изначально сакральному и поучительному смыслу своих страданий. Человек зависящий от удовольсвтий как-бы заявляет природе: "да кто ты такая, чтоб меня учить как мне жить! " Они ищет мир удовольствия в том мире, который создан не с целью в нем остаться а с целью пройти испытание сущности. Поиск постоянного удовольсвтия заранее обречен на провал он перевозбуждает страдание и страдание заплетается в кармические узлы, стабилизируя себя нагнетающими неожиданными и нежелаемыми эпизодами жизни. В итоге человеку удается акцентировать удовольствие на иллюзорном расстоянии от страдания, но это всегда завершается плачевно. И чем сильнее тяга к удовольствию тем с большей силой обрушится на нее в итоге страдание. Когда же человек не творит зло или начинает освобождать себя от тяги к удовольствию, его страдание стабилизируется и все больше и больше превращается в сочувствие, сострадание миру и окружающим. И это хорошо. Это стадия отождествления себя с миром. Человек учиться сосуществовать с природой космоса - это прекрасно - он ближе к космосу нежели к субъективному личному концептуальному страданию по той или иной обиде на мир. Когда мы осознаем вездесущий Космос и сопребываем с ним, наше страдание приобретает самоосвобожденный характер и материализуется в состояние умиротворенного акта сопребывания с космосом. Космос накладывает на наши руки свои руки страдания каждый раз когда мы трогаем удовольствия он хочет нам тем самым показать, объяснить что то к чему мы прикасаемся не абсолютно. Чем больше мы докасаемся до чего-то поддерживая эту связь с космосом, не привязывая себя ни к чему кроме космоса, тем меньше космос пресекает наши руки грубым страданием. Если мы прикасаемся до чего либо в своей жизни дорожа при этом только лишь источником только лишь космической вездесущей основой - космос не сжимает наши руки, он ласково берет их и надевает на наши пальцы улыбчивые кольца благоразумия. Нам хорошо мы держим за руки Космос. Удовольствие в этом время не перевозбуждает нас а наделяет состоянием окончательного умиротворения полного умиротворяющего подарочного сочувствия всем живым существам. Все ближе и ближе ученик Мира к беспрецедентному восприятию всего происходящего с ним....
Rashida Abitayeva