... в себе?
Или это исключительно внутреннее, интуитивное качество?
Психология
Как по Вашему - такое умение, как находить всегда и во всем что-то положительное, приятное, можно ли как-то воспитать...
Да это касается положительного настроя. Относитесь к настрою так же, как к возделыванию сада. Пропалывайте ядовитые сорняки пессимизма и отрицательного мышления. Сейте семена реалистичного оптимизма и удобряйте свою жизнь делами, которые дарят радость. И тогда вы соберете урожай прекрасных эмоций, которые обогатят вашу жизнь. Это станет подтверждением того, что настрой многое меняет!
Возможно, рядом был хороший пример.
думаю, что можно воспитать... и самовнушением тоже...
Перечитать сцену порки Васисуалия Лоханкина.
Меня очень изменила вера в Бога. Постепенно я научилась после утренней молитвы заниматься самовнушением о хорошем самочувствии и настроении, о том, что я хорошая, добрая, меня уважают, я людям интересна, и тому подобное. Не без того, что меня вразумляет по моим молитвам Господь, в чём именно себя убеждать.
Тогда не будет работать инстинкт самосохранения от окружающих, которые не совсем хорошие.
Мне кажется, что это уже заложенное с рождения свойство. Я, например, сколько помню себя, всегда видела во многом (не во всем, конечно) положительное.
Можно... Культивировать. )) Это, как розы выращивать)))
Я думаю, что можно. Ну не зря же есть поговорка "нет худа без добра".Иначе как двигаться человеку дальше, без лучика света надежды. Отрицательные события и эмоции могут напрочь свалить человека. И духовно, и морально, а порой и физически.
Это станет одним из способов самоизлечения
) можно. Но процесс воспитания очень сложный и длительный) Приятие приходит с мудростью.
Доброжелательное отношение к окружающему миру воспитывается с детства
Это следствие Световых накоплений в существе человека. "Светлый человек" - все мы слышали эти слова. Воспитать и подделать это нельзя, это состояние Духа, до которого можно только дорасти.
можно при желании.
Можно и нужно воспитывать. Потому что счастье зависит от настроя гораздо больше, чем от обстоятельств
Можно попытаться убедить себя, что это необходимо, хотя бы для того, чтобы рассеять хмурость в душе и мыслях, когда она затягивает..
Это степень отклоенения в психике. Так же как во всем видеть плохое, экстремы всегда ненормальные.
Математика помогает. Решений бывает несколько и все правильные.))
Виктория Харитонова
Вечера доброго Вам!)