Психология

Возможно делать добро и не причинять другим зло...?

Подумайте прежде чем ответить, Ваше добро может быть для кого то и злом....
Adiya Odinaeva
Категории добра и зла очень субьективны, как ты сам сказал... Но, по-моему, это не должно стать поводом для оправдания собственного равнодушия.
Поэтому -
Делай, как должно,
И пусть будет, что будет.
Наталья Корзун-Титова
Лучший ответ
Хорошим для всех не будешь, это правда. .
Но можно и не топтать все вокруг... когда срываешь себе цветочек для счастья. .
Ра Макошка
В том то и дело, что добро и зло не отделимы друга. Повернувшись лицом к кому-то, становишься спиной к другому
конечно! если хочешь подарить своей даме мороженное, не отнимай его у малыша )))
Adiya Odinaeva ))) А ели это великовозрастный малыш??)))))))))
как свет без тени?
не получается
Мария Ивлева
potomu i govopiat ^- ne delai dobra,ne poluchisn zla....
*** Dinara
Adiya Odinaeva Привет!!!
Суть вопроса не в том что получишь зло,
а в том что делая добро причиняешь зло....
* Когда добро борется со злом, побеждает человек. Л. Сухоруков
Добрый человек из доброго сокровища выносит доброе, а злой человек из злого сокровища выносит злое. Когда нечистый дух выйдет из человека, то ходит по безводным местам, ища покоя, и не находит; тогда говорит: возвращусь в мой дом, откуда я вышел. И, придя, находит его незанятым, выметенным и убранным. Тогда идет и берет с собой семь других духов, злейших себя, и, войдя, живут там; и бывает для того человека последнее хуже первого.
(Мф. 12: 35, 43-45)

Если ты делаешь добро – знай, кому делаешь, и будет тебе благодарность за твои благодеяния. Делай добро благочестивому и получишь воздаяние и, если не от него, то от Всевышнего. Нет добра для того, кто постоянно занимается злом и не подает милостыни. Давай благочестивому и не помогай грешнику. Делай добро смиренному и не давай нечестивому: запирай от него хлеб и не давай ему, чтобы он чрез то не превозмог тебя; ибо ты получил бы сугубое зло за все добро, которое сделал бы ему; ибо и Всевышний ненавидит грешников и нечестивым воздает отмщением.
(Сир. 12: 1-6)

Никто, на самом деле, не может творить не только доброго, но и злого, без попущения Божия на зло и без помощи на добро, ибо Он все сотворил и содержит в Своей власти. Если же кто делает какое-либо зло, то творит оное не с помощью Божией и не по благоволению Божиему, а самовольно, только по одному попущению от Бога, ибо Бог не есть помощник зла, но добра. Но Он злым иногда попущает делать зло, и иногда возбраняет – по Своему усмотрению. Так же и добру иногда пособствует, а иногда препятствует, дабы и в злом, и в добром испытать свободное произволение человека и показать Божественную власть и державу.
(Св-ль Дм. Ростовский)
Ольга Чемякина
Adiya Odinaeva Вы думаете я буду читать этот бред, который вы списали??))))
Шевели извилинами и напиши коротко и ясно своим словами
Это возможно при одном условии: когда ты не задумываешься о том Добром, что соврешил.. . и тем более не ждешь "отдачи", когда не задумываешься о том, что есть Зло, а просто поступаешь как должно тогда, когда просто нельзя пройти мимо...
Ирма Рыбалко
Adiya Odinaeva Привет!!!!
Где пропадала??
если ничего не делать, то и жизнь мимо проскочит : )
Благие намерения не всегда заканчиваются добром. Прежде чем сделать добро нужно выяснить - нужно ли челвеку это добро от Вас
маловероятно, но к этому надо стремиться!
"О других думайте так же, как о себе, в мыслях не будьте высокомерны, но руководствуйтесь тем, что скромно. Не будьте благоразумными в собственных глазах. Никому не воздавайте злом за зло. Не будь побеждён злом, но побеждай зло добром" (Римлянам 12:16, 17, 21).