Психология
Могут ли быть духовно близкими
люди, которым нравится абсолютно разная музыка?
Музыка, как и любое искусство обращается напрямую к душе.... Если предпочтения разные абсолютно ...то и души разные. Но это только в том случае если оба не просто слушают, но и СЛЫШАТ музыку.... если она играет в их душах а не просто в ушах.
Татьяна П
Спасибо за ответ:-)))
Есть такое старое выражение: когда люди читают разные книги, они могут прийти к компромиссу, аргументируя свои точки зрения, если же они слушают разную музыку - их души говорят на разном языке, - а у музыки нет слов для компромисса.)) ) Духовно быть близкими слушая разную музыку невозможно.))
Анна Чемисова
Этот ролик сделала Наталья Семилуцкая, случайно увидела ее работы, они правда очень искренние

Мне кажется нет.. Ведь что такое музыка, как и что такое энергия-человечество еще не осознало.. Если дело касается двоих-то нет.. А если мноих-то на первое место выходт цель,
и общие материальные интересы..
Если одному нравится ХОРОШАЯ, а другому ПЛОХАЯ ...то не могут быть духовно близки)))
Татьяна П
ммм- что такое- хорошая? Которая нравится- тебе?
люди могут многое - при обоюдном желании, конечно))))))
Здравствуй, Ира : )
...если им нравится абсолютно разная музыка.. . их души разные.. .
как две капли разные.. . но всё равно - вода.. .
конечно, могут.. .
... расскажу тебе личный пример.. . был у меня друг, который слушает то, что я просто не воспринимаю.. . понимаю, но не чувствую.. . его я тоже - не чувствовала.. . хотя мы до сих пор близки духовно.. . но не потому, что родны душами, а потому, что открыты и искренни.. . для меня слушать его, всё равно что пройти по краю, как кошке слизнуть сливок с чужого молока и убежать по своим делам.. . не было сопричастности, необходимости.. . духовная близость, но не духовное родство.. . поэтому он - был, а не есть : ) жизнь развела.. .
Сейчас я замечаю, что для меня сходные вкусы в музыке - это и есть одна из граней проявления духовной близости.. . внутренним чутьём слышишь и ощущаешь своё... и человек рядом тоже начинает звучать любимой мелодией.. . и так хочется, чтобы она никогда-никогда не кончалась...
конечно, могут.. .
Татьяна П
Добрый вечер, Наташа! Спасибо за замечательный ответ!-)
Конечно могут. Разные предпочтения в музыке отнюдь не факт того, что люди не смогут найти общее начало
Да. Если им (таким людям) дать время, то каждый услышит своё в чужой по-началу музыке.. .
Как я, общаясь, уловила гармонию не только в классике и роке, но во мне со временем зазвучало регги, этно-инигматик...
могут, если будут слушать друг друга
могут... разная музыка может просто поразномы выражать одни и те же мысли чувства и эмоции... а человек выбирает более приемлемую форму восприятия
соверцено разные люди, очень подходят для семейной жизни!
Татьяна П
Почему ты так считаешь?-)