Быть нелюбимым-неудача, не любить-несчастье. Нет ничего тяжелее пустого сердца. (это классика)
Лично от меня добавляю, что это надежды, питаемые дымом на"А вот всё изменится! "С надеждой легче, чем вовсе без ничего. Но как всякая надежда, не имеющая оснований она рухнет и причинит ещё большую боль, чем еслиб отказались изначально.
Психология
Любить безответно-проклятье или благословение?
Не то и не другое, а хорошее упражнение душе.
Любовь это всегда благословение.... не важно какая. Ведь любовь это дар. Она течет сквозь Тебя, изменяя мир вокруг и Тебя самого. Безответной она не может быть....)) )
Просто, не стоит направлять её лишь на один объект.... и ждать равнозначного ответного импульса. Любовь ведь не ограничивается любовью между мужчиной и женщиной :)
Тем более конкретными мужчиной и женщиной.
И любовь никогда не требует ответа.... она просто есть и всё. И не важно что получаешь в ответ.. .
Что страшнее, никогда не любить или никогда не быть любимым?
Это гипербола, "никогда" это невозможно. )
А если Вы комуто дарите свою любовь.... он добавит часть своей и передаст дальше... .
ну и что же если не Вам.... я понимаю, больно.... но ведь поток непрерывен.. .
Приумножайте любовь и она к вам вернётся.: ) (но никогда не делайте этого именно с этой целью) .
Любовь вряд-ли можно назвать проклятьем. Не повезло. Время излечит и останеться опыт.
Безответная любовь не унижает человека, а возвышает его. ( Александр Пушкин)... Но это же мучение.... Безответная любовь полезна для тетради поэта: она заполняет страницы, опустошая его душу.
нет.. нет.. это не проклятье и не благословение.... это некая наша блажь... Ведь мы решили, что любим этого человека.... вдолбили себе в голову.... и пожинаем плоды.... А как известно--насильно мил не будешь..
не хотела бы я такой любви.. . даже если это и благословение
Любить ответно - проклятье. Ну.. . в смысле, что это значит быть в заблуждении, что и принято считать главной проблемой человечества.
Любовь - само-забвенна. Если чел задумывается о ответности на свою любовь, значит он пытается торговать своим чувством. Купи-продай.
Безответной любовью называют привязанность к искуственно выдуманному "идеалу", который связывают с конкретным человеком. Понятно, что никакой чел не будет соответствовать чьей-то фантазии в свой адрес. И возникает синдром "не подаренной игрушки". Не сбыточной мечты, типа. На самом деле просто внутреннего "зацикливания" на собственной иллюзии.
Наталия Стрельченко
вы так хорошо всё расписали!..наверно вам известен и выход из этого положения?..как разбить ненужные иллюзии?..
Наталия Стрельченко
аватарка мне ваша очень нравится:)))...
Представляете, что писать можно МНОГО и МНОГО.... Отвечать категорично можно всегда.. . Да и Нет - конечно хорошие слова!! !
Но не зря есть пословица "Чтобы узнать человека - нужно два пуда СОЛИ -сьесть"!
Скажу - Проклятье!! ! Человек, безответно Любящий (в широком смысле этого СЛОВА) - вдруг подумает, что ЭТО - АКСИОМА, та что не требует доказательств - и ВСЁ...,начнет думать..., начнет что-нибудь предполагать.. . и ещё, что-нибудь придумает на НАШУ с ВАМИ ГОЛОВКИ!! !
Скажу - благословение!! ! Человек, вдруг ПРОЙДЕТ возле Своей "ВТОРОЙ ПОЛОВИНКИ" - которая "изличила бы" - от тех "последствий" в Душе, которые могут быть в ДУШЕ - БЕЗОТВЕТНО ВЛЮБЛЕННОГО ЧЕЛОВЕКА!! !
Ведь вопрос задан в разделе - ПСИХОЛОГИИ!! ! А Психика ЧЕЛОВЕКА - Это не категория только "ДА" или только "НЕТ"!!!
Это нормально! Покажи мне хоть одного человека, кто не встречался с безответной любовью! Мы все через это проходим. Знаешь, я как-то вычитала: Бог разделил каждого на две половинки и разбросал по всему свету. Мы должны найти эти половинки и для этого нам нужно пройти всё, что подбрасывает жизнь. А люди упрямые и не хотят оставлять прошлое. Мы влюбляемся не в свои половинки, привораживаем их. И этим мы лишаем любви того человека, которому и принадлежала эта половинка. У нас у каждого своё. И все без исключение мы находим нужное. Если ищещь - всегда найдёшь. А зациклившись на одном - не замечаем, как мимо нас проходит тот единственный человек.. . Не будь тряпкой! Ты сильная! Забудь!
Это мучение!
Как агаты глаза
И волос водопады –
Всех влюблённых удел
Видеть в этом любовь…
Смог ли ты доказать,
Что она твоя радость,
Или всё ж не сумел
Подобрать нужных слов? !
Повторяя в ударе Заветное имя,
Нужно истину помнить,
Что вечна, как мир:
И хороший товарищ –
Ещё не любимый,
И певец вдохновлённый –
Ещё не кумир!
Но беда – не беда!
Все обиды напрасны!
И печаль свою пряча
В стакане вина,
Знай – любовь никогда
Не бывает несчастной!
Если любишь – то значит
Ты счастье узнал!
Твёрдо стой на своём,
Хоть амуры суровы! Только случай приятный
Любому готов!
Не нашёл для неё
Нынче нужного слова –
Может, завтра понятно
Всё будет без слов!
1986год Тео Бук
И волос водопады –
Всех влюблённых удел
Видеть в этом любовь…
Смог ли ты доказать,
Что она твоя радость,
Или всё ж не сумел
Подобрать нужных слов? !
Повторяя в ударе Заветное имя,
Нужно истину помнить,
Что вечна, как мир:
И хороший товарищ –
Ещё не любимый,
И певец вдохновлённый –
Ещё не кумир!
Но беда – не беда!
Все обиды напрасны!
И печаль свою пряча
В стакане вина,
Знай – любовь никогда
Не бывает несчастной!
Если любишь – то значит
Ты счастье узнал!
Твёрдо стой на своём,
Любому готов!
Не нашёл для неё
Нынче нужного слова –
Может, завтра понятно
Всё будет без слов!
1986год Тео Бук
Любить это конечно же дар божий от самого рождения, так как любовь уже вложена в сердце зародыша. А проклятье это смерть и она зависит от образа нашей жизни от несонкционированной ситуации и от гинэтического искажения нашего днк. Так что любовь прибывать будет в любом веке до тех пор пока не вымрут все женщины всего мира. Так что любовь это благословение!