Психология
А Вы любите улыбаться и подшучивать?
привычкой шутить, точнее подшучивать над окружающими, является подавленная агрессивность. Точнее, подавленная воля к власти вырывается в форме агрессии, а та снова подавляется и инверсируется уже в подшучивание - вроде и удар, но социально не реперссируемый. Точно также непроизвольная улыбчивость является инверсией периодических оскаливаний. Поскольку удержать эти внешние выражения агрессии надсмотрщик не в состоянии, он инверсирует их в безобидную улыбку. Интересно, что у людей молодых такая улыбчивость является элементом обаяния, так как воспринимается бессознательным как проявление агрессии и силы (а женщины вообще любят только силу!)
Автор вопроса специально уточнил-не шутить, а именно ПОДШУЧИВАТЬ. Это вещи принципиально разноплановые. Шутка-проявление юмора. Подшучивание-проявление агрессивного сарказма. Улыбчивость как инверсия оскала тоже имеет место быть. Надо смотреть в глаза-там и кроется вся разница открытой доброты или скрытой агрессии.
а улыбчивость как следствие радости кому-то, чему-то или веселости, неунываемости характера - исключается?
то, что тут написано, может и имеет место, но такая улыбка не будет обаятельной и искренней, люди почувствуют и постараются держаться от такого человека подальше, а в ответ пошутить-побалагурить вряд ли вообще захотят
после такого предисловия.. . вряд ли кто сознается что он ваще каданить улыбаеца
Ну вот тут вы не правы! ! Женщины, не силу любят, а защищённость! ! А Силой? Мы можем восторгаться, но в мирных целях! ! А по поводу подшучивания, это может быть и защитная реакция! ! Трактовать можно как угодно!!
Ну если так подходить, тогда люди разхотят улыбаться и шутить)) )
Это имеет место быть. если человек в постоянном таком состоянии.... Есть у меня одни такие знакомые, никогда не улыбаются, но шутят и шутят над другими... .
Я люблю шутить, но уместно и в тему, чтоб хохот стоял, мне доставляет удовольствие сиё действо, сама люблю посмеяться, особенно над остроумными и добрыми шутками.
Обожаю!!!! делаю это всегда.... над друзьями (по доброму, ничего оскорбительного!!!!) они понимают и тоже ржут вместе со мной... а когда мы смеёмся вместе нас сложно остановить.... и так мы обеспечиваем себя хорошим настроением на целый день!!!!
наверное все нормальные люди так делают. не знаю, кто в современном мире может оставаться добрым, наивным и чистосердечным. у всех нас периодически вылазят злоба, агрессивность, жадность.. . а как мы это маскируем и сдерживаем-дело техники и личного отношения к собеседнику...
Ерунда! Если ты злой и завистливый - такой и "оскал" и шутки. Шутить, улыбаться и не унывать - удел добрых и сильных духом. Иначе не было бы веселых людей, баек, анекдотов. С такими людьми хочется общаться и дружить. С ними легче шагать по жизни.
Да, я люблю шутить и улыбаться! А "психолог",который в этом усматривает агрессивный "оскал", судит, наверно, по себе.
Позитивный настрой делает человека неуязвимым перед всеми трудностями жизни. Не зря даже в Библии уныние считается величайшим грехом.