Психология

Почему эгоистичные, самоуверенные диктаторы и деспоты вызывают у окружающих, как правило, сильные положительные чувства?

Это от беспомощности и психологической беззащитности огромной части нашего общества. И тайного, скрытого желания
наказания виновников их беззащитности и страданий.
Яркий пример этому имеется в животном мире, -когда сильному вожаку стаи подчиняются беспрекословно все, и изгоняются строптивые .Вожак при этом на свое усмотрение заботится о стае. В то же время, -старость или болезнь (слабость )вожака тут же устраняет его с лидерства .И место лидера занимает более молодой, сильный, ловкий и зубастый.
Татьяна Волжинская
Лучший ответ
Люди стремятся к сильным, потому что те могут дать и сильную и боль и сильную радость.
Потому что окружающие обычно нуждаются в покровительстве и защите, а превращение в раба самый простой и лёгкий способ перепоручить заботу о себе на плечи других. и конечно же самый глупый и безответственный.
Людмила Томина
Не все. Наполеон вызывал такие чувства, а Сталин - нет. Наверное, если человек сильный, то и чувства вызывает положительные.
Дина Гриценко
они умеют играть на слабостях людей-где-то поднял, где-то опустил и виду них сильный, смелый, могучий, а люди любят силу
Таня Юдина
Скорее всего просто потому что у них очень сильная энергетика.... которую они направляют на всех окружающих людей.... думается мне так...
Что то я не помню, что бы у меня такие чувства возникли.
Даsha *********
может у слабых людей вызывают. у меня наоборот противостояние. может я тоже такой?
Такова природа демократии.