Психология
Как избавиться от зависти? Я себя ненавижу за то, что иногда завидую...
Как перестать? Завидовать людям, у которых есть что-то, чего нет у меня.. . и скорее всего даже никогда и не будет. чувство зависти это ужасно.. . как можно от этого избавиться? Я внушаю себе, что это очень плохо.. . но это не помогает =(
Зависть уничтжает. Ее нужно заменить стремлением.
Белая зависть совсем не вредна - это констатация факта, и только....
Зависть - вполне здоровое чувство, помогающее в постановке и достижении цели. Завидуйте на здоровье. Лишь бы зависть не переходила в злобу.
перестать сравнивать себя и других
Бог в помощь:
Не завидуй никому, живущему в благополучии века сего, ибо незачем завидовать настоящему благополучию, когда все в мире этом временно и тленно: все скоро проходит и, как дым, исчезает. Все здесь останется, все в прах и пепел обратится. Обилующий земными благами, всегда находится в боязни и большом страхе, ибо часто внезапно происходит изменение и тяжкая потеря воспринятых благ этих. Поэтому: если кто славится – пусть славится; если кто богатеет – пусть богатеет; а ты – себе внемли.
Не завидуй ни богатому, ни славному, ни обилующему в земных сластях, но будь умным подражателем процветающему в добродетелях. Зависть есть причина всякому злу и враг всякому добру. Она ослепляет разум, помрачает душу, отягощает совесть, опечаливает Бога и веселит бесов.
Не зарься на чужие вещи, ибо и свои все скоро оставишь. Не покушайся на суетное приобретение вещей, ибо, когда отсюда отойдешь, – ничего с собою не возьмешь. Нагим ты вошел в мир, нагим и выйдешь из него. Многие имели много, но, оставивши все, отошли отсюда с пустыми руками и обнаженною душою. Не гоняйся за многим и будь за малое благодарен. Ибо многие гонятся за многим, ищут многого, обо всем заботятся, но ничего отсюда взять с собою не могут. Если и много имеет человек – желает еще большего. Сам себе не верит. Если и бесчисленное богатство соберет, то и тогда не довольствуется и никогда не перестанет желать большего, пока не покроется землею. Многие несметные сокровища собрали, но ничего с собою не взяли: все сокровища, все богатство свое другим оставили на земле. С пустыми руками и посрамленными душами отошли отсюда: и сами во гробе истлели, и богатство без вести пропало, и память их с шумом погибла.
(Св-ль Дм. Ростовский)
А как горька зависть – и изъяснить трудно, и она не извне, но изнутрь приходит от своего залога; обретый зависть – обрете диавола, а диавол – тьма и смущение; а где благодать – там свет и мир.
(Прп. Макарий Оптинский)
Великое приобретение – быть благочестивым и довольным. Ибо мы ничего не принесли в этот мир; явно, что ничего не можем и вынести из него. Имея пропитание и одежду, будем довольны тем. А желающие обогащаться – впадают в искушение, и в сеть, и во многие безрассудные и вредные похоти, которые погружают людей в бедствие и пагубу; ибо корень всех зол есть сребролюбие, которому, предавшись, некоторые уклонились от веры и сами себя подвергли многим скорбям.
(1 Тим. 6: 6-10)
Аминь
(Св-ль Дм. Ростовский)
(Прп. Макарий Оптинский)
(1 Тим. 6: 6-10)
Аминь
Чтобы не завидовать другим -надо иметь достаточно своего.
начни ценить то, что дано тебе и представь, что лишишься всего этого. Вот тогда и испытаешь счастье от того, что у тебя есть сейчас. Развивай "белую" зависть, когда завидуешь хорошему и стремишься к этому, прилагая усилия и смиряясь с любым результатом. И знай, что не всему стоит завидовать. А если у некоторых есть то, чего нет у тебя, то не факт, что это им на пользу, и не факт, что это действительно нужно тебе.
Если нужно подробнее - пиши.
Реши проблему по частям.
Для начала перестань себя ненавидеть за это :)
А потом, Пластмас тебе хорошо написал.
перестань себя ненавидеть, завидовать нормально