Психология

Как избавиться от ЗАВИСТИ?

Я - всегда ощущал себя уникальным, единственным в своём роде сознанием, которое с неизвестной для меня целью было сотворено Богом или внедрено Создателем в этот мир. Но при этом я - как оказалось был сильно обделён в этом мире и меня всё время преследует мысль об этом.
Но другие существа, которые мне доводилось наблюдать и встречать наделены больше, чем я разными дарам, талантами и способностями. С детства мне навязывалось весьма распространённое мнение о некоем даре от бога, который даётся от рождения и о том, что некоторых людей "Боженька поцеловал". Из этого у меня, по всей видимости, когда-то появилась зависть. С точки зрения логики и рационального мышления это совершенно естественно, ведь это - препятствие на пути к удовольствию, которое мне кажется дорогой к главной цели пребывания здесь - счастью.
Я пытался разработать средство от зависти, в частности пытался лечить зависть гордостью - которая является противоположной зависти эмоцией. На время это давало эффект, но потом зависть снова усиливалась. Иногда зависть стала перерастать в ненависть, которую ещё труднее сдерживать.
Счастье возможно - только когда есть удовольствие и я стремлюсь к нему. Но почему-то одним людям, Создатель его даёт, а другим нет.. .
Чем провинились те, кто был обделён? Почему им были вставлены палки в колёса на пути к счастью?

Как избавиться от зависти?
Оксана Гуль
жить проще своей жизнью без оглядок по сторонам
Галина Дорохова
Лучший ответ
просто брось ее в воду и живи спокойно
не завидуй---это не трудно
Ты смотришь вокруг, вместо того чтобы взглянуть внутрь себя и понять цель твоего пребывания здесь.
Для счастья ничего не нужно. Никаких "даров". Главный дар - это бытие. Ты можешь быть в мире с самим собой, не нужно ничего делать чтобы быть счастливым. Только быть собой. Пойми ЗАДУМКУ Творца. И хватит думать.
зависть лечится лекарством, и называется оно служение. Найдите того, кому вы завидуете. И что-то для него делайте. Бескорыстно. Практически. В идеале он ещё должен над вами всячески издеваться, и плевать на вас сверху. Если сможете продолжить, - вылечитесь. Это внешне. Но все эти вещи - меняют образ мыслей внутри, жизненные мотивы или принципы. Образ мыслей обычно какой - я самый лучший, хороший самый, кто может быть лучше меня? Я живу для себя, я самый лучший, я хочу что бы я был счастлив, это главное, и если кто-то встанет у меня на пути, и он лучше меня хоть в чём-то, то я его буду ненавидеть, и стараться обойти во чтобы то ни стало. Например, неперевершений - часто используемое слово в рекламе сейчас. Или тот же спорт. Зависть. Одни люди доказывают другим что они лучше. Ценой таких усилий, что если бы они 10% потратили столько на благо общества, то уже во всём мире был бы социализм.
И вот когда мы эту песню выключаем и начинаем людям служить - не ожидая ничего взамен, тогда можно научиться думать так, что я просто человек, очень плохой на самом деле, ничего особенного из себя не представляю. И лучшего не заслуживаю. Но просто буду жить, кому то помогать, хоть чем то сгожусь.
Саааамый действенный способ - это здоровый, крепкий по-ху-изм. К нему можно прийи с помощью ежедневных медитаций.
Жанна Худикова
ЗавиСТЬ, ГордоСТЬ, НенавиСТЬ.. . это всё С ТЬмой... -надо заглянуть в сам Источник, найти ЧТО с ним взаимодействует и не даёт покоя.. . это и есть то, от чего надо избавиться.. . уйдёт и остальноё...
Потому что "Боженька" вас сразу раскусил, если вас "поцеловать", вы и тогда не успокоитесь ))
Я считаю так: в своих проблемах можно винить только себя. Мы хозяева своей судьбы. Мы совершаем поступки, меняющие жизнь.
Вы хотите счастья, хотите быть лучше других? Смысл сидеть и завидовать? Никто вам не принесет счастье на блюдце с голубой коемкой.
Вы молодцы. Вы смогли признать, что вас мучает зависть к другим людям.
Бог здесь не при чем. Повторюсь, ВЫ ХОЗЯИН СВОЕЙ СУДЬБЫ, именно ВЫ должны добиться всего, что хотите. Вы завидуете другим, а кто-то завидует вам. Это всегда было, есть и будет. С этим ничего не сделаешь. Жизнь - борьба. Все мы, когда-то были животными. Боритесь за свое счастье. Когда вы почувствуете себя счастливым, тогда зависть уйдет сама собой.
ты кто парень? а чему можно завидовать?