Психология

Почему есть зависть, хотя думаешь, что не в деньгах и роскоши счастье? Я вру сам себе? Как избавиться от зависти?

....зависть - это изначальная причина появления человека в Этом бренном Мире.
Это желание быть Господином всех и вся. Чтобы все было по-вашему и все было только у вас.
Чтобы все - исполняли ваши желания.

....Если же человек начинает учиться жить для блага других существ - его зависть постепенно уменьшается.
J.j M.m*
Лучший ответ
Тут важно понять саму природу этого процесса - ЗАВИСТЬ - не прилагая усилий, обладать желаемым, противодействуя тем самым, созидательным процессам вообще. По сути, зависть свойственна окончательным паразитам, которые только делают вид, что что-то делают.
Дело на самом деле не в деньгах и роскоши. Когда вы осознаете это, именно осознаете, а не примите просто на веру, как чьё-то высказывание, вы кое-что поймете про зависть.
Ольга Фролова
Елена Прокофьева как же это осознать человеку, у которого никогда больших денег не было? )))
только потеряв все, мы станем свободными
Зависть может быть хорошим стимулом для того, чтобы рваться вперёд и чего-то достигать. Счастье НЕ ТОЛЬКО в деньгах, но в деньгах таится немалая его часть. Главное - не давать зависти подчинить вас. Она должна быть попутным ветром, подталкивающим в спину, а не ураганом, сбивающим с ног. Слишком сильная зависть разъедает личность.
Оля Матушкина
дозированная зависть это неплохое чувство))) я так считаю) хорошая зависть это двигатель ваш личный.. если я начинаю завидовать, сразу выстраиваю цепочку " что к чему и почему" ..очень интересно получается)))
Надя Усенко
А зависть, возникает не только из-за денег или роскоши. Завидовать можно уму, крепкой семье и даже проблемам, в зависимости от ситуации. Вот Вы даже вопрос так составили, что кажется, Вы думаете, что зависть возникает из-за факторов только Вами перечисленных. Это доказывает, что Вам нужно в себе разбираться. Как? А кто как делает. Я йогой занимался, медитировал по технике Випассана. Кто-то у Бога просит, кто-то на гипноз ходит, а кто-то и в лес уйдет, чтобы "с глаз долой.. ".
Есть два принципа, кто то живет по принципу "быть", а кто то по принципу "иметь", об этом у Фромма хорошо написано. Те, кто живут по принципу "иметь", испытывают чувство зависти, потому что у кого то может быть больше (по количеству), или лучше (по качеству) и т. д. Те, кто живут по принципу "быть" не завидуют, потому что завидовать не чему, они наслаждаются действием, самим процессом того, что они совершают. Просто поменяйте свой принцип жизни, он позволит Вам стать более этичным и сделает Вашу жизнь более счастливой и насыщенной. Удачи. )