Психология

Однобокость мышления-отчего это происходит? Почему люди не хотят думать разносторонне?

Часто приходиться наблюдать такую картину. Человеку нужно решить какую то проблему. Человек начинает думать, размышлять....и вот тут происходит самое интересное. Человек упирается в одно решение и ВСЕ!!!!Шаг вправо шаг влево-расстрел. Других путей решения уже не существует. Человек прёт прямо не разбирая пути и все таки не приходит к нужному результату. Хотя решение, вот оно, на поверхности лежало. Надо было просто под другим углом на это посмотреть. Не уж то чтобы найти единственно правильный путь решения надо обязательно набить шишки из-за своей упертости? От чего это зависит? Интеллект, культура, воспитание? Что тормозит? Как вы считаете?
Aselya Ahmadieva
Наша педагогика уже двадцать лет приучает однобоко мыслить, что и имеем.
Лена Дорошина
Лучший ответ
Aselya Ahmadieva ну только давайте не будем крайних искать, обвинить любого кроме самого себя
от лени.. .
от неразвитости мышления.. .
от инерции мышления...
От воспитания. кто - то по черепам, кто - то в обход.
Самовлюбленный павлин!
Татьяна ))))
Aselya Ahmadieva Это вы про меня? Здравствуйте. И мне очень приятно вас видеть!!! Не уж то вы в моём вопросе опять себя увидили?
Как - неважно, главное, побыстрее. Это значит идти по пути наименьшего сопротивления.
Milaya Zoya
Вы правы, часто это происходит от упертости. .
Не зря же говорят-умные учатся на чужих ошибках, дураки-на своих..
На чужие проблемы всегда легче со стороны посмотреть и несколько вариантов решения предложить. Потому что эта проблема тебя лично не касается и не кажется особо важной. А когда проблема у тебя, то находясь "в состоянии аффекта", зациклившись на ней, хватаешься за первое пришедшее приемлемое решение и хочется скорее покончить с тем, что тебя мучает.
Valechka Valechka
Мне кажется, причина в ограниченности, а сюда входят и интеллект, и культура, и воспитание. Многие еще при решении проблем следуют по шаблону, мешают стереотипы.
Привыкли ждать нападения. Вот и повёрнуты к миру тойстороной, которую считают наиболее сильной.
Однобокость мышления, вероятно продукт однобожия.
Наталья Загребельная О !!!)) С добрым утром...увидела знакомый огонёк ))
зависит от того, что он в жизни увидел-извлёк-научился... .
если человека обучать, развивать, то и грани его увеличатся,
но тем не менее, каждый спец не может быть во всём, а жизнь
иногда ставит такие вопросы, что не понять: что хорошо, а что плохо....
так ова их физиология... не могут быть, в большинстве своем, оба полушария одинаково развиты...
Janna Yakovleva
закомплексованность -она мешает мыслить разносторонне. возможно сказывается воспитание-родители были несколько консервативны.
часто эмоции мешают....
Юлия Гуненкова
Оксаночка =*** Привет! С масленницей! :)
Лень подумать.
Потому что согласно некоторым исследованиям в области психологии 2/3 населения являются среднестатистическими дебилами.
Как говорил кажется Чехов специалист подобен флюсу.. . он и будет односторонен если только это не специалист по решению задач разными способами ведь каждый человек специалист в какой то сфере и не может не обладать стереотипом мышления и поэтому он не может думать разносторонне а все остальное нереально и фикция. И тут ничего не тормозит у вас тоже есть свой стереотип мышления просто есть сфера деятельности в которых вы лучше разбираетесь а есть другие сферы где вы будете так же плавать как и тот о котором вы говорили
Надя Васюра
чтобы посмотреть под углом.. нужно в сторону отойти.... уметь посмотреть на ситуацию со стороны.. а это, увы не всем дано...
Пора в государственную Думу, там любят решать проблемы и ни хрена не понимают, что их можно только снимать.
Karolina Karolina
Он может не видит другого решения проблемы, а подсказать НЕКОМУ. ВЫ ВСЕ В СТОРОНЕ - НАБЛЮДАЕТЕ....
Ludmilla Thomas
От чего это зависит? Интеллект, культура, воспитание? Что тормозит? Как вы считаете?
...
)))))))))
)))
НЕУЖЕЛИ ты ДОСИХ ПОР не ПОНЯЛ!!!?)) )
НЕУЖЕЛИ !
...
От.. . = = = простого ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ
от простого противодействия. . а там херкакая разница ЧЕМУ! ! = словам! ЛИ.. . делам ЛИ,. . вниманию ЛИ..., ДЕЙСТВИЮ! ! ли. .
Неужели ты до сих пор не заметил?? ?
Іра Малець
Думаю, в этом виновата приверженность стереотипам - человек принимает решение, опираясь на имеющийся опыт. И жить многие стремятся "как все"...
А если какое-то решение найдено, зачем смотреть на ситуацию с других сторон? Не всем приятны сомнения, да и выбор делать сложнее из множества вариантов.. .
Так что, выходит тормозят интеллект и воспитание :)
Татьяна Горло
Все крепки задним умом.
они не хотят, они НЕ МОГУТ :) и не научили, и своих знаний (ума) не хватает :)
Ольга Бобренок
Это особенно заметно с возрастом, а пока молодой, можно найти много решений. Причина и в том, что большинство людей чувствуют себя винтиками в большой машине. А винтикам размышлять не положено. Для сравнения - солдат должен выполнять приказ, а не размышлять....
Антонина Ануфриева Смотря, в каких делах, и применительно, к каким задачам. Личных дел предостаточно, где можно вырабатывать новый опыт, не скатываясь к вредным привычкам окружения.
Все люди разные - и это очень хорошо !!!что на один и тот же вопрос - куча "Ответов" !!!
Ирина Юн
Стереотипность мышления - не выходить за рамки практических привычек, соглашаясь на известную ущербность, хотя целесообразность для новых изменений бывает налицо через новые хорошо проработанные идеи. Для всего нового необходима соответствующая активация с исследовательским настроем. Для всего стереотипного не требуется исследовательской активности - проявления активного внимания к проблеме. Все стереотипное полезно для быстрого реагирования на возникающие проблемы, и это помогает при сохранении прежних условий. Если же произошли значительные изменения и не учитываются серьезные несоответствия, то устаревшие стереотипы наносят серьезный вред, и требуется реальное обновление.
Олька Олька
Олька Олька Мы можем опираться на передовые идеи в науке, организуя соответственно свою практику, можем сами в чем-то преуспевать, находясь на определенных позициях. Сам же прогресс преодолевает устаревшие стереотипы, за которые рьяно держится эгоистичная среда.
По этому вопросу есть очень интересные результаты исследований в области психологии творческого мышления. Причин закостенелости мышления много (вы о них говорили) . Но интересен тот факт, что это поддаётся коррекции и тренировке.
много будешь знать скоро состаришься!
Нина Стругова
Инертность, необразованность, трусость, ленность.
Тормозит отсутствие тренировки. Натаскивай человека, тренируй его мозг и IQ тесты он будет щелкать как орехи.
В обычной жизни нам этого просто не надо - большинство решений банальны.
Кому удается подняться над уровнем банальщины, тот и достигает большего.
Elmira ****
Aselya Ahmadieva прямо таки слышится голос Штирлица
В первую очередьэто неумение искать разные пути. Школа зашоривает за 10 лет так, что человек боится решить задачку "неправильным" путём. "Нам так не задавали". Какое же тут мышление? Метод "мозгового штурма" пробивается в жизнь уже около 80 лет. А воз и ныне там.
@киска @
Излишняя самоуверенность и ограниченность.
Я мечтаю о том времени, когда КРЕАТИВНОСТИ будут обучать с детского сада. А в школе это вообще необходимо!! ! В наше время без умения находить ОПТИМАЛЬНОЕ решение очень трудно. Так что, дорогие молодые родители, помогите своему ребенку НАУЧИТЬСЯ ДУМАТЬ. ПУСТЬ ЭТО ВОЙДЕТ В ПРИВЫЧКУ!! !
Елена Гудкова
Aselya Ahmadieva Однозначно, там где хоть раз прошелестит слово КРЕАТИВ....мой ребёнок туда ходить не будет. Креатив убогое слово пришедшее к нам неизвестно откуда и прилепляемое к месту и ни к месту. В русском языке достаточно слов чтобы чётко выразить свою мысль.
просто не все умеют думать вообще! как в том анекдоте.... как достать кокос с дерева? трясти его! а если подумать? сильно сильно потрясти!
Лень умственная-раковая опухоль из СССР...
Тоже потому, что и обезьяны-любят копировать повадки других.
Usagibani Tsukino
Если мы изначально берём что оценка чего-либо человеком субъективна, то есть индивидуальный взгляд на вещь. Достаточно трудно убедить себя в своей неправоте взгляда. В принципе у привершенцев гешталттерапии очень хорошо, а главное доступно показан весь механизм этого явления.
А кто сказал, что мы свободны?
Обусловленность!
...Даже "свобода выбора" - нонсенс.. . : выбор подразумевает реагирование на какой-то внешний "запрос", свобода же - внутреннее качество (внешне - отсутствие любых отношений).. .
...так что, не не хотят, а не могут...
от того, что в башке одна извилина, и та прямая
какие мы все умные, а вот они дураки! не понимают, что решений много на их проблемы, и проблемы не тяжелые, а они прим в уныние впадают сразу же! думать головой же надо и все в шоколаде будет!
Но вот тока наши проблемы не троньте! САМИ разберемся!!!!
Aselya Ahmadieva ой-ой-ой выдохните. Ни кто ваши проблемыне трогает....а что, правда матка глаза режет?