Психология

Почему люди не хотят думать своими мозгами?

Говорю со знакомым, о полезности для здоровья правильной диеты,
он отвечает: "а вон там где-то сказали что все фигня".
Потому что думать своими мозгами это тяжелая работа и для некоторых непосильная.
Алёна Цывкина
Лучший ответ
Когда мозги "кипят",то ими трудно думать)) ) А если серьёзно, то Вы совершенно правы! Только никому не возможно навязать своё мнение, человек ко всему должен прийти сам. Если человек разумен, то он прислушивается к советам близких людей.
Наташка Гусева
вы не думали, что тот, кто
так отвечает, доверяет
кому-то больше, чем вам.. ?

но просто не сильно еще
вам грубит, слушая ваши
советы о полезности и
правильности.. ?

хотя, так отвечая,
ясно, что не особо
вас уважает. . хорошо
не посылает. . а мог бы. .

вы не думали, что сказанное -

-"а вон там где-то сказали что все фигня" - липа. ?

из вежливости к вам, а на деле никто
и ничего про фигню не говорил.. ?

и таким образом человек защищает свое право
и желание думать именно своими мозгами, но не вашими. ?

вот и подумайте. своими, как вы и хотели, мозгами. .

желаю успеха.
Еля Плакса
они хотят, да им всё норовят чужие подсунуть
Если брать в расчет конкретно 1/6 часть суши, то что же вы хотели? Если почти 100 лет народ приучали, что думать и принимать решения и указывать вектор действий будет кто то, а вы только исполняйте, и всевозможным образом подавлялась инициатива (вспомните хотя бы поговорку "инициатива наказуема").
Да, конечно были отдельные индивидуумы, использовавшие исключительно свои мозги и опыт, а не ждали пока кто то за них что либо сделает или примет решение.
Но при этом, не забывайте, что таких инициативных и талантливых, обьявляли врагами народа и ПАРТИИ.. . старались всяческим образом усмирить, а то и просто подавить, если не удавалось морально (вспомните "хваленую советскую психиатрию" т. н. дурки, где любого здравого человека делали овощем) то просто устраняли физически, дабы и у других не возникало желания выделиться и "мутить" что то свое, и не уводить умы "сознательных" граждан, в сторону от "самой прямой и правильной идеологии" КПСС.
Последствия того "воспитания" увы, еще долго будут аукаться и передаваться с молоком матери.
Ирина Ходюк
А на хрена.. . комп же есть. Вот пущай и думает.
как ни парадоксально, но прогресс деградирует людей...
Да люби думают. Просто то, что хорошо для вас, может не подходить другим.
потому что боятся последствий ;)
А Вы откуда знаете какая диета правильная?
В здоровом теле-здоровые мозги
Для этого, свои, нужно иметь. А в некоторых моделях, мозг вообще не предусмотрен изготовителем.
Проснувшемуся легко говорить с Спящим, в то время как спящий не понимает этого "языка".
И никто его не разбудит. пока он сам не наступит 50 раз на грабли и не поймет, что он сам их подкладывает.
...человек готов делать всё-лишь бы ничего не делать!..
Легче напрягать нижнию головку, нежели верхнию.