Психология

Кто в школьные годы читал классику?

Мой ребёнок перешёл в 10-ый класс,за лето никак не может дочитать "Преступление и наказание" Ф.М.Достоевского,говорит,что он там многого не понимает,потому-неинтересно.Про "Войну и мир"-я вообще ему даже не говорю ничего,т. к. сама читала всего несколько нужных по программе глав в школьные годы.
считаю что писатели-классики писали не для школьников, а для взрослых, умеющих анализировать и понимающих что хотел сказать писатель
Дарима Шарбунаева
Лучший ответ
Прочитал--полное собрание Э. Золя, Ф, Купера, Ж. Верна, К. Дойля, А, Чехова, остальное по программе.
Татьяна Гаврилова Да вы вообще-книжный червь,т.к.Золя мы с мужем вообще не смогли читать из-за его нудных описаний.Остальное было интересно почему-то только для нашего поколения,современные дети это не читают.
Я в школе тоже не понял Преступление и наказание. Лет через 5 Идиот и Братья Карамазовы меня захватили. Но Преступление так и не захотел перечесть.
Я читала всё. Запоем. Я любила и люблю читать и размышлять над прочитанным. Мой сын такой же. Отечественную классическую литературу читал и читает сам по собственному желанию.
Катя Токарева
Ну, я читала. Правда, в 4-6 классе прочитала Толстого "Война и мир", Достоевского "Преступление и наказание" и др. , ну, почти, даже больше классики, чем положено по программе. В старших классах просто пролистала эту литературу и всё. Сейчас вообще не читаю.
Из классики тогда читала "Записки на манжетах" Булгакова.

Что касается произведения Достоевского.. . Я понимаю настрой Вашего сына. Сейчас XII век, так называемая "классика" безнадёжно устарела. Изменились внешние условия жизни, изменилась стилистика речи, культура мышления изменилась тоже.. . Зачем насильно запихивать ребёнку в голову покрытые паутиной истории? Впрочем, советов на эту тему Вы не спрашивали.
Сейчас знакомство с классикой пропитано ханжеством - "Как? Вы не читали Т.? ! Да вы невежда! ", реальное же изучение подобной литературы было и остаётся прерогативой узких кругов лиц. Самое противное, что знакомство ярых ханжей с литературной классикой обычно ограничивается несколькими цитатами.
Erkinay Usonova
Татьяна Гаврилова Я в школьные годы осилила зтот роман,т.к это всё-таки психологтческий детектив,а психолог сама посоветовала ребёнку идти в психологию,вот и решила проверить,что он сможет понять,но, кака выяснилось,мало что,дети сейчас мыслят другими категориями.
В школе вообще мозги парят по-страшному! Я хоть и была "знайкой", изо всех сил старалась все делать (нафига - до сих пор не понимаю) . Даже "Войну и мир" пыталась прочитать по-честному, но не впрок оно.
Лучше потом, годков через пять, когда повзрослее человек будет - он ведь сам все прочтет.
Учителя в школах делают лишь то, что им по работе министерство культуры прописало. Так что ради оценок можно и пожульничать =))
Gulzhanat Sarsenbai
да не о том в голове еще у школьника, рано ему еще все это - вообще не понимаю зачем эта обязаловка в школе. созреет когда до такой литературы сам прочтет еще и доволен останется
Jypara Dzhumagulova
Я читала детских классиков, не Достоевского и Толстого, потому ведь они писали для взрослых. Любила и люблю Дюма и Гюго
Elizaveta Balashova
Татьяна Гаврилова Да, много времени прошло со дня вопроса. Скажу только, что тогда сын всё-таки осилил это "Преступление и наказание",мы с ним договорились, сколько по времени читает, столько потом и в игры на компе играет. Сначала пытался сачковать, но не прокатило. Самое интересное началось потом. Он сказал, что ничего лучшего он в своей жизни не читал. Вот-так. Да и потом, когда учился в институте, подобный вопрос попался в билете, точно не помню, но что-то из разряда "Тварь я дрожащая или право имею"...Они дружно с преподом обсуждали этот вопрос и Достоевского, получил пятёрку,. оказалось, никто больше не читал вообще Достоевского даже по программе..
А вообще, чтение развивает мозги, человек учится думать самостоятельно, а чтение классиков-тем более....
Это нормально. Книга перегружена психологическими терзаниями и оставляет гнетущее впечатление.
Я и сам так и не дочитал этот роман, хотя уже прочел Идиота, Братьев Карамазовых и Бесов.
Ольга Звягина
Читала, но действительно понимать что вообще эти странные люди говорят начала только после школы)
А так с классом нашим всегда была проблема, мало кто покупал даже учебник по литературе. Выход нашли: если не читали - то хотя бы смотрели экранизацию романов. Рекомендую, хотя бы хронология событий в голове точно отложится.