Психология
Школьные годы в пустую ?
Здравствуйте. В этом году я наконец закончу школу и надеюсь хорошо сдать ЕГЭ. Тот самый период, когда ты вспоминаешь все свои школьные годы. К сожалению я не могу похвастаться, что провёл их хорошо. Я всерьёз задумался о своём саморазвитии и будущем, и сильно волнуюсь за то, что не добъюсь успеха в жизни. Такое ощущение, что 10 лет моей учёбы прошли зря, только 11 класс получается самым продуктивным. За полгода я многому научился, определился с профессией и активно её изучаю. Но хочется узнать чужое мнение: как вы думаете, это нормально, что моя профессиональная жизнь началась только к 17 лет? Это нормально, что учёба в школе прошла беззаботно? Я всегда старался хорошо учиться, но сейчас я понимаю, что всё то, что я изучал в школе бесполезно кроме математики ( единственная наука, которая мне нужна для профессии программиста ).
Это сейчас кажется так. Пройдёт время и всё будет вспоминаться по-другому.
И вся жизнь впустую, если она только ради работы
и больше ничего не хочешь знать о мире...
Светлана Карпич(Полевая)
А разве ни это самое важное? С детства мне втирали то, что надо хорошо учиться чтобы быть профессионадом своего дела. И я этого хочу! Я хочу стать программистом и помогать людям в этой сфере, но меня беспокоят упущенные возможности за 10 лет ( ну ладно, 1-5 классы учитывать не буду, еще ребенком был ).
Я в очень хорошей школе училась. Благодарна всем моим учителям. И родителям. Но и сама была неплоха-"золотая медаль". А потом началась взрослая жизнь. Я гуманитарий (ЛГУ), но точные науки мне пригодились ( "не растекаться мыслью по древу")
хорошо, представьте, что не было этих 10-ти лет учебы, и Вы пришли сразу в 11-й класс...
Не умеющий читать, писать, и нормально говорить. За полгода бы всему научились?
Кстати, "впустую" в этом случае пишется слитно. Оно и видно, что даже русский язык за 10 лет Вами не освоен в полной мере
Светлана Карпич(Полевая)
Если захочу - научусь чему угодно. Ошибку я сделал, потому-что торопился, а читать и писать я ещё в детском саду умел.
Троллим помаленьку?)
Вас одолевает юношеский максимализм, поэтому так радикально ставите вопрос и это нормально для Вашего возраста.
Проблема в том, что все школьники не понимают истинное функциональное назначение школьного образования. Школа не даёт и не может дать ЗНАНИЙ. Многое, что изучается в школьные годы, с точки зрения развития наук - это устаревшая информация. Школьные учебники не могут обновляться каждый год. Школьные учителя дают детям основы, т. е. создают фундамент. Они учат детей УЧИТЬСЯ!
Главная задача Общего Образования - это научить мозг ребёнка получать и обрабатывать информацию, чтобы ребёнок смог определить свои способности, предрасположенность, интересы и выбрать направление для себя, в котором будет развиваться далее.
Всё познаётся в сравнении! И если бы школа Вам не предоставила возможность сравнения, то Вы не смогли бы заявить, что всё кроме математики бесполезно.
Дальнейшее образование Вам преподнесёт сюрприз по изучению, например, философии на факультете программистов. Вашему изумлению от необходимости изучения гуманитарных предметов в вузе не будет границ, если Вы не поймёте, что широкое мировоззрение и понимание жизни невозможно без познания в разных областях жизнедеятельности. Программист, который изучает (знает) только своё направление - это очень ограниченная личность, которой будет очень сложно адаптироваться в социуме, а человек - существо социальное и реализовывается не только в профессиональной деятельности. Работа - это только часть жизни!
Светлана Карпич(Полевая)
К сожалению, мне наверно не повезло со школой. Учителя лишают интереса учиться. У нас в классе есть люди, которые до сих-пор не понимают зачем нужна математика. А насчёт философии... что-то сомневаюсь. Спасибо. Пожалуй лучший ответ.
Светлана Карпич(Полевая)
И информатики у нас толковой нет. Я сам пришёл к этому решению стать программистом.
школа - просиживание штанов. У нас только математику можно было бы посещать, остальные предметы - самоучка.
Конечно хрень полная