Психология
Что, в человеке, порождает зависть..?
Зависть начинается со сравнения. Отправной пункт - почему у него, неё, них есть, то что должно быть моим. =))) затем следует немотивированное раздражение, злость и начинается наполнение своей собственной жизни ядом зависти. =)))
Жажда халявы - просто так и желание просто так "быть не хуже.... "
нежелание работать над собой
жадность (страх остаться голодным) - страх является причиной
Лена Терлецкая
Голодным или "голодным"?)))
Монета (медаль) имеет две стороны-аверс и реверс. ЗавистьЧёрная и Белая. В первом случае это досада и желание, чтоб и у человека этого не было. Во втором случае восхищение, признание превосходства с уважением.
А порождать зависть может всё от новых джинс до профессии, карьерного роста и т. д. Вопрос -какую!
Зависть-досада по чужому добру или благу. Ему хочется всё и сразу и без усилий. Но....
Неразвитость аналитического центра низшего сознания. Что есть сознание человека объяснено в источнике знаний. Могу дать.
низкая самооценка и чрезмерное увлечение фантазированием
Для меня зависть - это, в первую очередь, слабость.. . Человек идет по легкому пути.. . вместо того, чтобы самому чего-то добиваться - занимается самоедством.. . Бррр.. . ужОс! Только, дурачок, не понимает, что делает хуже в первую очередь себе! Расшифровывать не буду, и так, думаю, все понятно...
завлодения чужим.
неуверенность в себе!!!!
Зависть - завидовать, все же от корня видеть. Т. е. видеть за пределы своих возможностей и ресурсов, влезая взором (иногда мысленным) во владения другого человека, как ненавидеть - не видеть ничего хорошего в другом, кроме его отрицательных качеств, что может относиться и к предмету, и к произведению, и к самому человеку.
На иврите зависть - кинА.
Думается, что имя Каин происходит от того же корня, позавидовавший Aвелю, когда Творец принял жертву Aвеля (отборных овечек) , не приняв жертвы Каина (отбросы, льняные зерна) .
Зависть привела к уничтожению четверти всего тогдашнего населения земли.
Также на иврите звучит и слово "вошь" - кинА.
На иврите зависть - кинА.
Его злобная и жадная натура, то бишь нутро....