Психология

Какие еще наряду с умственной огранниченностью и завистью причины порождают моббинг (травлю)?

Яна Куликова
Безделье и откровенная глупость человека... безнаказанность... зависть уже упоминали, ещё ущемлённое самолюбие и нездоровая амбициозность. Все эти качества следствия комплекса неполноценности привитого с детства родителями или выращенного в себе самостоятельно.
Оля Иванович
Лучший ответ
Чаще всего неприятие того, что есть люди и по умнее
Если человек подлый..
Я еще хочу сказать Катя, что все вернулось к тебе бумерангом... Вот он Закон в действии. Как ты с людьми обращалась тут - так к тебе и вернулось
Елена Жукова
Алекsандра Sемилетова А Катя такая злобная личность?
Желание делать подлости другому, от этого он кайф ловит, что другому плохо, а ему от этого хорошо.
Ощущение превосходства и безнаказанности. Иногда просто-месть.
З⚡
Зоя ⚡
Ревность.
Допустим, неумение человека формулировать вопрос.
Марьяна Сура
Гульнур Рахмангулова Жизнь не в Ответах заключена, г-н Инако. В школе ( подростки) , в новых коллективах моббинг обычное явление.
Есть люди которые не могут жить без скандалов. Это зависит от направления развития души.
Зависть порождают необычные интеллектуальные, творческие, физические способности человека, его умение зарабатывать деньги.
Гонению и прессингу подвергаются "иные" люди: другой веры, расы, национальности, сексуальной ориентации и др.
Надежда Хван
Реализация Желания Превосходства над другими...
Galina Ulanova
Гульнур Рахмангулова Почему толпе это свойственно?
гнустнй характер или не удовлетворенная плоть (особенно почему то женщины)
Юлия Чернышёва
Обладание ресурсами умением данными возможностями и финансами
Повышенная злобность индивидуума. А это уже клиника.
Алла Синдеева
Причины травли никогда не находятся в том, кто "травит". Разве что это осознанное действие, направленное на развитие или исцеление травимого.

Но даже и в последнем случае, как и во всех других, любая причина находится либо в тебе, либо в реальности. Что по сути одно и то же, но мы сейчас не об этом.

Согласись, причина должна быть реальной, иначе это никакая не причина.)))

А то, что вынуждает кого-либо принимать участие в травле, - обычно это страх.
Когда человек находится в некоем коллективе людей и не желает прислушиваться к их мнению и уважать его, считаться с ним. Тогда раздражение и травля неизбежны. Его пример-другим наука)
Гульнур Рахмангулова С каких пор мнение толпы яляется основополагающим?
Ею движет зависть к более продвинутому и деятельному сотруднику, атакуют чаще в сугубо женских коллективах, в особенности если к тому же сотрудница более красива и молода, ей далеко до 53 лет летних коллег предпенсионного возраста, не имеющих перспектив ни в личной, ни в трудовой деятельности.
И да, в цивилизованных странах моббинг уголовно наказуем.
Снобизм.
Энергетический вампиризм.
Natalia Kuznetsova
Наличие всего перечисленного, у того, кого "травят") Неприятие, иными словами, в " приличном" обществе. "шариков" в " академической" среде.
Elmira Suleimanova
Скука.
непонимание истинных понятий, ценных для каждого. для каждого они свои, персональные.
нпр: человек если родился в тереме у других будет вызывать чувство зависти, но! ведь он то родился именно там. так судьба распорядилась. это для других терем, а для него это место его рождения.
боязнь за собственное благополучие, ибо если откажешься травить, тогда расправятся с твоим братом, сватом.
стадный инстинкт
подстраивание людей под смену обстоятельств
Roze Feruze
Айгуль Еркебаева боязнь за собственное благополучие, ибо если откажешься травить, тогда расправятся с твоим братом, сватом... все верно, но я думаю из этой игры он уже никогда не выйдет даже при отсутствии объекта травли.. если были такие поставлены условия.. значит он слушается и им можно вертеть как хатеть)
вот понимаешь это всё как и в мире животных слабые всегда собираются в стаи гиен или шакалов и начинают рвать сильного волка или леопарда
Стадный рефлекс, ревность (мстительная любовь)
Ангелина Ли
собственное неумение что-то делать слабых и завистливых людей
Котэ Фея
Иллюзия безнаказанности и непонимание что все взаимосвязанно
Марта Майская
Гордыня (
Gul'jana Kunbolatova
Неспособность жертвы постоять за себя, повернуть ситуацию вспять!
Отсутствие обособленности людей, когда люди по рабочей, учебной или какой то другой необходимости скучиваются в стадо под названием коллектив, где и возникают подобные отвратительные вещи.
высокомерие и отсутствие уважения к человеку
Людмила Ворник
Конечно Зависть. На первом, на втором и на третьем месте. Однозначно!!!
иудаизм вроде бы.
Катюня Ярмолкевич А это тут причём? Вы антисемит? Так я столько поганцев христиан знаю.
Если не брать во внимание об"ект травли, то заниматься этим могут только недалекие люди, и причина тут неважна.
Алла Романенко
чувство собственной неполноценности,
чувство стадности
Коврижки какие-нибудь)
Akgul Kulbaeva
Генетическая неполноценность. Наблюдайте за детьми в школе, представители какой этнической группы всегда стравливают остальных?
Ларчик Ж
Основные мотивации осуществления травли: развлечение или наказание за неподобающее для сообщества поведение. Как правило своей целью травля ставит снижение или утрату активности травимого, его огораживание принадлежащих ему площадок, или его полный уход с интернет-ресурса. У нас принято, если ты не такой как все, ТОГДА ИДИ ВОН. Увы, но это реальность.
Слабость того, кого травят. Если он может дать сдачи, если может постоять за себя, травить его никто не будет, это очевидно.
Катюня Ярмолкевич Сто раз правильно!!!! Спасение утопающих дело рук самих утопающих! Примеров море, Вы же смотрите фильмы, читаете книги, мне на ум сразу пришёл эпизод из телепередачи: на соревнованиях (женский хоккей на траве, не знаю как правильно называется и не запомнила в какой стране случилось, -была в шоке) во время исполнения нашего гимна трибуны засвистели и заулюлюкали, российские спортсменки бросили на траву клюшки, шлемы, повернулись лицом к трибунам, то есть спиной к соперницам, и стали САМИ ПЕТЬ ГИМН! Заткнулись все. А их было в тысячи раз больше.
Причина всегда одна: жертва отличается от коллектива. Не важно чем: умом или формой носа))))
Наличие рядом слабака + нечистая совесть. Меня п$здят вообще все. Причём я иногда пыталась понять человека, может, он сам когда-то натерпелся. Но поняла, что он получает кайф от унижений. И это культивировалось долго. Надо уметь сказать, руки прочь, прочь от меня (с).
Лера Голобурдина Хотя бывают и такие "тёмные" люди, которые готовы помеху уничтожить.
Человек закомплексованный в себе, или хочет поставить себя выше этого человека, которого травит
Юлия Чаадаева
Сама система и пораждает, иерархия на работе, в иерархии не возможно создать равноправных, конструктивных взаимоотношений, взаимоотношения где на первом месте стоит не свобода всегда будут деструктивными, не равноправными, авторитарными. и несправедливыми. Нужно смотреть в чем причины и цель мобинга, а цели в основном это подлизаться начальству, для большей его лояльности, в основном так обычно рабы не гнобят друг друга, хотя если только из зависти, понимая свою глупость и слабость объединяються с такими же болванами, чтобы задавить количеством а не умом, хотя такие индивиды обычно этого не понимают, для матричного мышления это норма. Там где нет каких либо зависимостей обычно мобинг довольно сложно осуществить, все эти хитросплетения возможны пока человек чего то боиться, боиться потерять работу, боиться остаться без средств к существованию, для более глупых боязнь потерять одобрение и боязнь одиночества. Вообще из-за таких вещей у людей часто происходит личностная деформация и когнитивный диссонанс т. к. авторитаризм заствавляет существовать в рамках двоемыслия и как следствие внутренний конфликт и разные способы его заедания - бухло, наркота и другие способы убежать от реальности.