Психология
Вопрос для тех кто учился на психолога..
Подскажите полезную литературу по этой тематике.
здесь все зависит какие именно вопросы психологии Вас интересуют.. литературы очнеь много по разным ее отраслям
если об отношениях, то почитайте Берна " Люди, которые играют в игры и игры, в которые играют люди"
труды Юнга у него многое можно найти на разные темы, начиная от трактовки сном, и заканчивая подходом к лечению человека (качества психотерапевта)
интересна теория Райха, об отработке внутрнених проблем
Роджерса тоже почитайте
Адлер об комплексах - гиперкомпенсация
если же хотите как бы всего понемножку почитать, то возмите хрестоматию "Общая психология" под редакцией Петровского
если же психофизиология интересует, то почитайте Блум Ф. , Лейзерсон А. , Хофстедтер Л. Мозг, разум и поведение.
Фрейда почитайте: -)) не плохая теория, хоть и специфическая
если не знаете что надо, то начните с классики психологии, то есть с основных направлений психологических теорий, а потом определитесь.. тут возмите сборник какой нибудь об основных направлениях психологических теорий.. их очень много, но пиушт приблизительно одно и тоже
Роджерса тоже почитайте
Адлер об комплексах - гиперкомпенсация
Литературы сейчас очень много.
Важно знать она вам нужна, как теория, либо для практического консультирования, либо тестирование.
А может вам нравится делать тренинги.
Каждый психолог ищет свой индивидуальный стиль и путь.
Есть много психогимнастик и медитаций, есть кокология, проективные методики.
Ваш стиль и ваши желания всегда являются вехой для поисков своего направления.
А может вам нравится делать тренинги.
Самое полезное начать с учебника)))))))))))))))))
сайт Николая Козлова- библиотека- читай -не перечитай, аж мозги съедут.. . там всё
учатся же не просто на психолога, а в определенной области.. . Там у каждого своя литература! Ну если в общем, то обязательно нужно ознакомиться с фундаментальными направлениями в психологии, почитать Фрейда, Маслоу, Бехтерева, Вундта...
хм)) ) А какая именно тебя интересует Психология?