Психология

Замкнутость и узкий круг общения плюс чрезмерная избирательность оного-следствие чего?

Людмила Ким
Не хватает эмоциональной и социальной энергии; широкие и интенсивные контакты вызывают усталость, раздражение, стресс -высокая чувствительность личности приводит к быстрой психологической истощаемости при интенсивном взаимодействии и вызывает потребность, если не в уединении, то в создании узкого круга гармоничных связей - 1-2 друга и родные. Возможна стеснительность и неуверенность, идущие из детства, тормозящие социализацию. Также возможна повышенная самодостаточность и наличие личной дистанции, создающей стремление оградить свой внутренний мир от посторонних и негармоничных связей.
Марина Камбурова
Лучший ответ
Людмила Ким Да,все так...эмоциональная усталость,истощаемость была раньше ярко выражена-почти на физическом уровне.Большой круг людей вызывал желание уединиться,спрятаться...это со временем притупилось,но создавало проблемы в свое время.
Чрезмерная избирательность и узкий круг общения - естественное следствие замкнутости. А, также, трудностей в налаживании контакта и создания поля общего взаимодействия с новыми людьми. Для смягчения этого эффекта, нужно менее критично подходить к себе и просто поверить, что среди новых людей могут оказаться вполне достойные и хорошие люди. )) Добрый, вам вечер!)))
Мария Аношкина
Людмила Ким Добрый вечер,Танечка!
а почему это обязательно следствие чего-то?
в ком-то, к примеру, доброта и щедрость заложены генетически,
а кто-то, ну никак не поймёт что это, и тем более к себе не применит.
так-же и с общением. ну неинтересно мне с большинством людей!
не потому что они такие плохие, а потому что мне комфортнее быть
одной или же если и общаться, то только с тем, с кем действительно
интересно.
Людмила Ким Доброго вечера!Другой ник теперь?)
Опыт общения в прошлом, и если замкнутость и избирательность - то видно, не очень приятный. Человек просто находит мало, но по настоящему близких себе по интересам, настроению, взглядам, духу людей, с которыми он будет чувствовать себя уверенно и комфортно!
Видно в прошлом здорово в Дуцшу наплевали....
Ирина Лощёнова
Разные могут быть причины. Может быть - высокомерие, снобизм. Может - трудности с общением, неудачный личный опыт, страх.
Ксю Мясина
Следствие зацикленности на узком круге, боязнь открытого пространства.
Так от людей одни неприятности. Денег занимают чтобы не отдавать, сплетничают, да и вообще утомляют: (
Самодостаточности
Ирина Спорова
да ничего это не следствие.. . просто человек имеет интровертивный характер)
Вполне возможно было в жизни трагическое событие, потеря близкого человека )
Madina Gabbassova
Паршивого прошлого...
перфекционизм
Обжегшись однажды - дуешь на холодную воду.
Продумываете все в своей жизни-это раз. Очень прагматичны и расчетливы. О таких говорят-себя уважает. По-моему это неплохо. Приходилось встречаться с такими людьми. Хорошие коллеги. А вот друзьями они редко бывают. Потому что стараются узами себя не связывать. Взяли, что нужно от тебя и дальше к своей светлой цели. А светлая цель-это собственное Я.