Психология

Избирательность это следствие Предвзятости?

Veera Mtiulishvili
Негативности эффект) Человек имеет тенденцию обращать больше внимания на плохие новости_ и это совсем не означает наличие психологических отклонений. Учёные считают, что мы подсознательно воспринимаем плохие новости как более важные. Кроме того, плохие новости вызывают у нас больше доверия _ возможно потому, что хорошие кажутся слишком подозрительными (или скучными) .

Писатель и психолог Стивен Пинкер, например, доказывает в своей книге, что преступлений, жестокости и войн на планете постепенно становится всё меньше и меньше, хотя большинство людей уверены, что ситуация год от года только усугубляется – идеальный пример того, как действует эффект негативности.
Лидия Андреевна:)
Лучший ответ
разборчивости
Со стороны - да. Но не для того, кому так важна Избирательность. Наверное, человеку просто необходимо пережить данный этап, чтобы сделать правильный вывод или войти в заблуждение. Кто знает, что записано на "скрижалях" его судьбы. Одним надо пережить и избавиться, а другим, наоборот, познать "все прелести земной жизни". У каждого своя школа с индивидуальной программой. Поэтому и судить нельзя, потому что "пути Господни неисповедимы". Человек и сам порой не понимает, почему "так", а не "иначе" поступает. Вот в в этот период и нельзя ему мешать познавать самого себя и тем более вешать ярлыки)))
Предвзятость, это конкретность и причины сугубо личные, а избирательность, это просто, когда человеку интересно именно это, а не другое, или наоборот что то не нравится до такой степени, что и самому бывает не объяснить, злоба, ревность и просто временный каприз.