Психология

Что за феномен в избирательности?(вн)

Почему возникает антипатия(симпатия, не суть) к определенному человеку? Вот, например, другого(такого же) и не заметишь в общем социуме, а определенного человека просто "мимо не пройти", что называется:) С чем связан такой феномен в избирательности человеческих пристрастий? Как вы думаете? Если можно, обоснуйте свой ответ, пожалуйста
Есть наука соционика, исследующая именно межличностные взаимоотношения. Все человечество умещается в 16 психотипов, которые друг друга могут дополнять, могут конфликтовать, могут быть нейтральны. К примеру человек с психотипом (логико-интуитивный интроверт) составит пару "не разлей водой" с (этико-сенсорным экстравертом) , но всегда будет конфликтовать с (сенсорно-этическим экстравертом) . Разницей психотипов и объясняется и симпатии, и антипатии. Кстати, счастливые пары - это пары с дополняющими психотипами.
Дианочка Григорьева
Лучший ответ
ранее накопленный негативный опыт. . вызывает субъективное восприятие человека... антипатию.... так же и симпатия... возникает казалось бы из ничего....
***dianochka*** .
Человек обладает определённоё вибрацией своей энергии. Когда эта энергия входит в резонанс с такой же, то происходит притяжение людей друг к другу. Когда находится в диссонансе, то отталкивание.
Интересный вопрос. Возможно, подсознательно у человека формируется некий идеал (или антиидеал) . А при виде конкретного человека подсознание срабатывает. Могу добавить, что самый действенный взгляд для такого срабатывания - это взгляд непрямой, искоса, боковым зрением.
А еще, говорят, есть кармические завязки.
Яна Infiniti
Все я думаю на энергетическом уровне-В молодости замечала что иногда накатывала неприязнь и даже неприятие-- к определенным деткам совсем крошечным тогда уже стала читать литературу и интересоваться этим вопросом (потом поняла откуда берутся любимчики у учителей )
Anna Viana
Как в компе 010101 больше единичек заходи роднуля, больше ноликов - фи какая бяка.
Все как говорится "внутри" )) Ты видишь то, что хочешь видеть и то, что есть в тебе, но не готов признать.
Нина Баглей