Психология

От чего зависит Избирательность памяти ?..

Ирина Андреева
Во-первых, подсознание старается сохранять только нужную информацию. И в этом вопросе его и ваше мнения могут не совпадать. Без специального распоряжения оно может закинуть в дальний угол мозга необходимую информацию, например, чье-то имя или номер телефона :-) Подсознание мыслит образами и недолюбливает ничего не значащие для него цифры и буквы, по этому для запоминания больших чисел специалисты по развитию памяти рекомендуют составлять в голове что-то типа рассказа про это число.
Во-вторых, блокироваться могут травмирующие воспоминания. Так подсознание защищает вас от боли, которую они приносят. Но с другой стороны это можно рассматривать как медвежью услугу, так как заблокированные воспоминания продолжают приносить вред, а работать осознанно вы с ними не можете т. к. доступ к ним закрыт.
Ещё можно сказать, что блокируются также воспоминания не соответствующие основным представлениям о жизни. Это тоже способ защиты человека от когнитивного диссонанса.
Руфина Маликова
Лучший ответ
От актуальности потребностям, интересам человека и привлечения его повышенного внимания.
От яркости происшедшего.
Irina Bondarenko
От стойкости, думаю.
Olgash Sh
Ирина Андреева Стойкость ...к чему ?..
Я думаю что запоминается именно то, что надо переосмыслить или исправить. То на чём завязаны кармические узелки.
Маша Темирхан
Мария Острикова Кармические узелки завязаны на всём...
От нужности или не нужности информации лично нам. Интересная у вас цифра 9999 )))
Асель Полога
Ирина Андреева И, чем же интересна эта Цифра ?..)))
Асель Полога " Более сильно представлено ясновидение знаками «9999 или 99999». В таком случае говорят о знаке пророка, когда почти все прогнозы человека сбываются с высокой степенью точности. Естественно, что мы говорим о людях, которые развили свои способности и не допустили «поглощения» своих девяток линиями".

Просто когда увидела,то вспомнила нумерологию,естественно это сюда применить нельзя,это так просто о этом сочетании цифр ))))))))))))))))))
от значимости запоминаемого для конкретного человека
От вашей заинтересованности и актуальности информации.
Татьяна Пятых
от правды чи не правды)) ) как поверишь))
Ульяна Чупина
Если не рассматривать все виды памяти, то избирательность ее можно отнести к защите организма в целом.