Психология

От чего по-вашему зависит разум человека? Его IQ, сообразительность, память и т.д.

Natascha Rudi
Разум находится в прямой зависимости от жизненного опыта. Он очень тяжело и долго "принимает" и так же тяжело и долго "отдаёт" обратно. Он (разум) в постоянном конфликте с душой. Душа, напротив, легка на подъём. Она всегда чего то желает, и хочет этого прямо сейчас. Она говорит: "Давай", а разум: "Не стОит". Душа: "Кури", а разум: "Не надо.. . это вредно.. . Ты от этого кашляешь и плохо соображаешь.. . У тебя будет рак и ты умрёшь". Но ведь душа.. . И ты куришь и кашляешь ради неё не слушая разум.. . и в конце концов, спустя три месяца, разум принимает это. Ты перестаёшь кашлять, голова не кружится, рака вроде нет и душа с разумом поют в унисон. А спустя годы душа вдруг перестаёт хотеть что бы ты курил. Этот ужасный хронический кашель..., одышка, невозможность сходить в утренний туалет без сигареты.. . И она орёт: "Всё, хватит... " Но разум уже принял это. И говорит: "Нет.. . это моя привычка.. . не отдам.. . тебя всю жизнь это устраивало, вот и сейчас не парься... "
Касымова Жанар
Лучший ответ
Олександра Малевич но иногда происходит чудо!!!!и разум обалдевает от того, как ему интересно наблюдать за душой, удивившейся самой себе....
и у пустыни есть край)
Natascha Rudi Интересный ответ, спасибо :) ...Но нет, это не душа хочет курить , или не совсем она. Есть такая штука "реактивный ум" - это не выдумка, много раз убеждался на личном опыте, что он существует... Вот оттуда все неприятности и глупости. И проблемы с памятью. Почитайте книгу "Дианетика" - и поймете, почему никак не можете бросить.. )
в житейской мудрости
Natascha Rudi Я же спросил - ОТ чего, а не В чем )
Зависит от наследственности, задатков, способности к обучению, от навыков, желания и стремления обучаться, от воспитания, и в процессе этого воспитания формируется IQ, память, мыщление, внимание, речь
Ксюшка Тымчук
От того на сколько сильно развита его Душа!
Natascha Rudi А что вы понимаете под развитием души (как процесс)? Как по-вашему, когда душа развивается, а когда - нет?
от незашоренности сознания
сообразительность и память от природы даются, а IQ можно повысить в процессе познания все нового и нового..
Natascha Rudi А вот и заблуждаетесь - IQ и объем знаний - совершенно разные вещи...
от того, как много он прочитал в своей жизни и выучил стихотворений в школе
Natascha Rudi Алиночка, вы это всерёз? ) Думете, если выучите 1 000 000 000 стихотворений - станете гением, и память станет обалденно хорошей? А я думаю, что вы загнетесь... )