Психология

Утонченность натуры - это, признак глубины души? Или это показатель избирательности в собственном укладе жизни?

Может быть есть интересные варианты?))
Есть люди с особо чувствительной кожей –
их лучше не трогать. Они не похожи
на всех остальных. Они носят перчатки,
скрывая на коже следы-отпечатки
лилового цвета от чьих-нибудь пальцев,
бесцеремонных в иной ситуации.
Они опасаются солнца в зените.
Обычно, надев толстый вязаный свитер,
выходят из дома по лунной дорожке
пройтись; и не любят, когда понарошку,
когда просто так, не всерьез, не надолго.
Болезненно чувствуют взгляды-иголки
и крошево слов. Они прячут обиду
в глубины глубин, но по внешнему виду
спокойны они, как застывшая глина,
лишь губы поджаты и паузы длинны.
Они уязвимы, они интересны;
и будьте чутки и внимательны, если
вы их приручили: они не похожи
на всех остальных – они чувствуют кожей.
Юлия Белошедова
Лучший ответ
Утонченность зависит от такта и глубокого понимания и видения сути.
простите мне мой цинизм, но это всего лишь врожденное свойство нервной системы ...))))

так называемый, низкий порог эмоционального реагирования (иначе – высокая эмоциональная чувствительность) . Сила воздействия, минимально необходимая для того, чтобы вызвать эмоциональный отклик, называется порогом эмоционального реагирования.
Люди, у которых этот порог относительно ниже, чем у остальных, получают возможность реагировать на слабые, незаметные для большинства окружающих, сигналы. Они интуитивно чувствуют малейшие изменения ситуации, эмоционально откликаются на мельчайшие детали, нюансы происходящего. Эта особенность психики, накладывающая отпечаток на поведение человека, и обеспечивает способность натуры быть "утонченной". Насколько и каким образом - это уже от уровня интеллекта зависит.
В наш век корысти и потребительства утонченность натуры, скорее, напоминает душевную болезнь. А глубокое понимание и видение сути скорее всего будет направлено на получение выгоды для себя утонченного. Среди подавляющей массы посредственностей такт и прочие аристократические замашки девятнадцатого века выглядят по меньшей мере комично
Все же утонченность - не только нервная реакция.... Предполагается некий уровень развитости восприятия.... Художественный взгляд.. . Иначе это просто истеричность - и все....
Иногда это признак глубины, а иногда - это показатель избирательности в собственном укладе жизни..