Психология

Если вас смущают, чьи-то серьёзные доводы, и вам практически крыть нечем, но соглашаться не желаете, как вы поступаете?

Знаешь, а у тебя логика в вопросе - двойственная.. . :) прости.. . :)
Первый вариант: как могут "смущать серьезные доводы"???
То есть у тебя возникает уверенность, что человек в разговоре тебя полностью задавил своими выводами, что "крыть нечем", но серьезность этих доказательств вызывает сомнение?
При таком раскладе - надо или пытаться продолжать настаивать на своем и убедить его в правильности твоего мнения или.. . если он - безумно упрям, прекратить ненужный спор и поберечь свои нервы, не стараясь доказать очевидное.. . :)

Второй вариант: если оппонент действительно прав.
Тогда что значит: "соглашаться не желаете??? "
Если тебе поставлен "шах и мат" по всем пунктам, как можно еще утверждать обратное и сопротивляться?
Как можно желать или не желать?? ? ))))))))
Понимаешь, споры - это такая штука.. . Никто и никогда не станет ничего утверждать, не имея на это оснований. Даже если человек пытается нести заведомую ложь с целью манипуляций над твоим сознанием, эта ложь все равно содержит долю правды, потому что иначе она бы тебя не зацепила. А если какой-то кусочек правды в ней содержится, значит, надо его найти, выцарапать из общей неприятной кучи рассуждений и сделать для себя соответствующие выводы.
Надо уметь смело смотреть в глаза любому нелицеприятному мнению и уметь принимать его как неприятное, но - единственно верное.. . :)
Нельзя забывать, что истинную правду можно услышать только от врагов, потому что друзья никогда тебе ее не раскроют, не желая портить с тобой отношения.. . :)
Ирина Ломакова
Лучший ответ
Серьёзные доводы не могут смутить, а вот не серьёзные такого намутить могут что прям восмутительно, прям нехорошо порой поступаю.
Говорю, что доводы аппонента мне ни о чём не говорят, поскольку в данном вопросе я не компетентен. А спорить не имея доводов или понятий о обсуждаемом вопросе - это просто включать дух противоречия, который ни вопрос не решит, а только выставит тебя глупым упрямцем.
Если не прав, то признавать это нужно быстро и решительно. .

Инеаче человек выставляет себя просто глупеньким спорщиком для которого важен не факт, а результят его победы..
остаюсь при своем мнении, шутя...
а мне..., а у меня..., а я ща, как дам - больно...!)))
Соня Марчук
А нас изначально не смущают чьи-то доводы, нам они глубоко безразличны
~Лана~ *
просто остаюсь при своем мнении.
Со мной такого не было. Я очень мало разговариваю и то только по делу. Много учусь и читаю. Меня трудно застать в расплох. А если я чего-то не знаю, то не вмешиваюсь.
Зло.. )