Психология

А они помощники, или враги для человека ???>>>

..моральное негодование, ..океан жалости, ..праведная грусть ))))))
Anna Rahmatova Rahmatova
Негодование- состояние злобы по поводу чего либо.
Жалость - видение себя выше несчастного человека.
Грусть - погружение в печальные мысли.
Пусть будут чужды вам эти помощники.
Ибо не помогут в трудную минуту и не приведут к победе над собой.
Арина Сазонова
Лучший ответ
Если в норме допустимой...
а мне сами эпитеты не нравятся!
Они то, что делают нас людьми. (
Savkina Victoria
О господи все красиво все минорно все меланхолично.... давайте о грустном)))))))))))))
Я думаю, что помощники!
Лера
Они вредоносны!
Негодование вызывает агрессию,
жалость отнимает инициативу,
оправданная грусть уводит от ответственности!
Но без них невозможно осознать себя человеком!
Точно не враги. Если и помощники, то довольно специфические. Они и им подобные приходят, чтобы разнообразить наше самосознание, но нам очень нравится в них "залипать". Тогда они волей-неволей начинают нам вредить.
Помошник - разум. Враг - недоверие.
Marina Ru
У человека нет врагов. Есть миханизмы развития человека.
Мария Красношапка Вот вы такой умный))))))))))))))
Anna Rahmatova Rahmatova ..а эти чувства помогают развиваться?
Если мы гневаемся на врагов нашего спасения-бесов, то этот гнев и негодование бывает нам помощником, а если гневаемся на людей, то врагом.
Если мы жалеем и сострадаем ближним, как самим себе, то приобретаем себе помощником Бога, а если океан жалости изливаем на себя, то губим себя.
Если опечалились о грехах своих или о ближнем, то это помощь нам ко спасению, а если грустим, что чего то не имеем, то этим вредим себе.
Maria Zablotska