Психология

Есть ощущение, что - любой лучше меня. Как это называется?

Larisa Shamrina
Это великая заповедь святоотеческих учений - почитать себя худшим из всех, а каждого человека лучше себя. Люди, достигшие сознания собственной никчемности, издревле назывались святыми.
Ирина Кожина
Лучший ответ
Это крайне заниженная самооценка или, одним словом - "уничижение"!
заблуждение.
Пс. 52:2 Сказал безумец в сердце своем: "нет Бога". Развратились они и совершили гнусные преступления; нет делающего добро.
3 Бог с небес призрел на сынов человеческих, чтобы видеть, есть ли разумеющий, ищущий Бога.
4 Все уклонились, сделались равно непотребными; нет делающего добро, нет ни одного.
Рим. 3:12 все совратились с пути, до одного негодны; нет делающего добро, нет ни одного.
Прит. 20:9 Кто может сказать: "я очистил мое сердце, я чист от греха моего? "
Самоедство.. . крайняя степень душевного онанизма...
Смирение... .
Смиренные (спокойные, мирные) люди, то есть те люди, которые сознают свое несовершенство и недостоинство перед Богом и которые никогда не думают, что они лучше других, особенно счастливы.

"Блажени нищии духом,
яко тех есть царствие небесное. " -перавая заповедь блаженства.
Заповеди Блаженства находятся в начале Нагорной проповеди, в Святом Евангелии от Апостола Матфея, Глава 5, стих 3 до 12 (Матфея 5:3-12).
Анна *****
О себе не забыл!
Юлия Лазарь
Ну это называется глупость ты единственный в своем роде и сравнивать тебя не с кем !
Наташа Ганеева
Добросовестное заблуждение. Чтобы знать наверняка - нужны факты, статистика. Все остальное - субъективно, домыслы. А вот попортить себе кровь подобными рассуждениями - вполне можно, легко. Никто в этой жизни не лучше и не хуже других, потому что всех нас ждет одно и то же. Другое дело, что поступки вы можете совершать плохие и за это винить себя или за отсутствие поступков.
самоуничижение, но чего ради? человек создан по образу и подобию Божьему, но грешен по своей человеческой природе, и вся его жизнь-это смирение и любовь к ближнему. ведь и те, кто рядом, такие же как и вы: временами добрые, временами не очень. самоуничижение -христианская черта ( я перед Богом песчинка), но оно должно быть сопряжено с милосердием и состраданием, просто любите тех, кто рядом. почитайте православную литературу, там всё ясно написано
Жалость к себе. Нет ни лучше, ни хуже....
Ирина Пенкина
Это комплекс неполноценности, только и всего то.
Inessa Bezkuckaia
Пониженная самооценка, может привести к депрессиям.
Э*
Эля *****
неуверенность в себе
все дело в самооценке!
Яна Стерва
Полюбите себя таким, какой Вы есть. Вы такой один единственный на этой планете, это уже здорово.
заниженная самооценка