Психология
Вы безошибочно отличаете мысли - чувства - ощущения - инстинкты ?
"Некоторым людям трудно понять разницу между мыслью и чувством; другим нелегко уяснить различие между мыслью и двигательным импульсом. "мыслительная функция всегда работает посредством сравнения. Интеллектуальные заключения оказываются результатом сравнения двух или более впечатлений. "Ощущение и эмоция не рассуждают, не сравнивают. Они просто определяют данное впечатление по его аспекту, по тому, приятно оно или неприятно в том или ином смысле – по цвету, вкусу, запаху. ощущения могут быть индифферентными, т. е. ни тёплыми, ни холодными, ни приятными, ни неприятными, – например, "белая бумага", "красный карандаш". В ощущении белого или красного нет ничего приятного или неприятного; во всяком случае, нет необходимости в том, чтобы с тем или иным цветом было связано нечто приятное или неприятное. Эти ощущения, так называемые "пять чувств", а также ощущения тепла, холода и т. п. суть инстинктивные функции. Чувственные же функции, или эмоции, всегда приятны или неприятны, индифферентных эмоций не существует.
Хороший вопрос!
Я, как раз, занимаюсь исследованиями в этой области.
На мой взгляд, мысль - это микс из слов, ощущений, эмоций, картинок, мокапов и т. д.
Правильная мысль - это словесная конструкция, причем из слов корректных (соответствующих действительности) , однозначных и эмоционально нейтральных.
http:// oroboro-oroboro. blogspot. com/2010/01/blog-post.html
http:// oroboro-oroboro. blogspot. com/2009/11/blog-post.html
http:// oroboro-oroboro. blogspot. com/2009/08/blog-post.html
http:// oroboro-oroboro. blogspot. com/2009/07/blog-post.html
http:// oroboro-oroboro. blogspot. com/2009/07/1.html
Если будет интересно, то в ссылках желательно убрать пробелы (модераторы не пропускают).
Всё что сохраняет важность цели я оставляю, а то что создаёт помехи я отправляю в спам, наш мозг это тот же комп, что в него запрограммируешь, то он и выдаёт, а по другому никак.
В человеке есть желание, оно и формирует мысли, но есть ещё такой фактор как намерение, вот намерение и формирует важность цели...
Katerina Dubrowina
Воля, Намерение - идут со сверхчеловеческого плана.
Как пишет Кастанеда
"аспект воля включается лишь когда над воином занесен топор палача"
Как пишет Кастанеда
Отличный вопрос. Я постоянно над этим работаю, стараюсь. Хорошо отличаю, но порой - эмоции, чувства....)) ) И мне это все нравится, я принимаю в себе все эти проявления. Это прекрасно - это краски нашего бытия в этом чудесном мире!
Я знаю совсем мало представителей человечества. которые это делали и делают гениально: напр. , Эрик Берн, Милтон Эриксон, Ковалев С. В. и несколько др. наших гениальных психологов, ..Гитлер, Сталин ...несколько гениальных актеров и режиссеров, Владимир Владимирович, Ларри Эллисон ...Среди моих близких, знакомых, коллег, пожалуй нет ни одного. Люди, в основном, даже не задумываются об этом и пребывают в безумии своих страстей - может они, или тот, кто их сделал так оттягиваются )))) Порой это весело. Порой, очень грустно ((((
Katerina Dubrowina
Ну уж не знаю, что вы усмотрели отличного в букваре по эзотерике)) ) всякий мало мальски продвинутый знает это наизусть, как таблицу умножения.