Психология

многие выдающиеся спортсмены (я вовсе не говорю, что все) имеют очень большое самомение, гонор. это является следствием

того, что они стали лучшими в своем деле и поэтому теперь просто лопаются от самодовольства, или же они и стали лучшими, потому что у них был этот гонор, желание победить?
Ирина Чащихина
Я думаю это следствие интелектуального недоразвития, ведь чем больше времени тратишь на спорт тем меньше времени остается на развитие других способностей. К этим людям успех приходит через развитие своих спортивных способностей и они начинают считать что все остальное вообще не нужно, ведь они много добились просто развивая свое тело. Естественно если у человека недостаточно будет развит инетеллект, то он не сможет обьективно оценивать себя и других, и будет смотреть на мир в одной плоскости, к примеру культурист может начать смотреть на слабых физически людей как на неудачников только потому что он не видит мир вне своего спорта. Отсюда и берется их гонор и самооценка, они оценивают других людей по отношению к своему успеху в спорте и считают их ниже себя только потому что эти люди не добились тогоже. Но они не все такие, те кто умнее ведут себя нормально.
Татьяна Шапошникова
Лучший ответ
Ирина Чащихина значит, Вы придерживаетесь мнения, что приобретенное? да?
это врожденное, потому и лопаются
Многие ничем не выдающиеся люди
тож лопаются от самодовольства,
это вообще в человеческой природе)))
Ни в коем случае, просто они ещё не поняли основы Спорта. Добиться лишь "понтов" прескорбный результат. Везде основа быть должна Любовь, в особенности к делу жизни и Роду своему.
личностный рост всегда деформирует личность либо в лучшую, либо в худшую сторону. А вообще за великим стоит еще более великий!!! его просто видно не всегда!
гонор - это глупо, победить помогает целеустремленность, терпение...