Психология
Почему меняются нравственные ценности?
Потому что меняются моральные устои общества в целом. Всё течет, всё изменяется. Даже мода на красоту.
Не ценности меняются... меняются приоритеты.
откройте "Капитал" Маркса
Светлана Бубнова
Да Вы что??? Скорее нравственные ценности назад вернутся, чем кто-то сейчас откроет КАПИТАЛ... Если конечно по нему диссертацию не пишет... Хотя можно и Фромма открыть... И закрыть...
Нравственные ценности - это одновременно лекарство для самооправдания и оружие для воздействия на ближнего. Лекарство и оружие должны быть эффективны, вот люди и меняют приоритеты в нравственных ценностях исходя из окружающей ситуации. Бытиё определяет сознание, блин.. .
Подальше бы смотреть надо, а не только сегодняшним днем.... дык недосуг и кушать икру сейчас охота, а потом - видно будет.. . м-дя-а.
А может без лекарства и оружия? На здравом смысле и главном принципе общежития (не буду его приводить, сами знаете, небось).
Потому что нравственность - субъективна и динамична.
так ведь и человек сам менятется.. он этого не осознает в полной мере, но замечают это окружающие. меняются и нравственные ценности и внутрений мир
про общество в целом не стоит говорить. каждый отмеряет эти устои для себя сам.
если человек стремится к тому что бы "все себе. только для себя. " - то и ценности автоматически снижаются.
так как он перестает думать о других людях. сначала об дальних окружающих, потом о близких, потом и родные, близие... .
что бы человеку поднять ценности - нужно ему начать думать о других. заботиться, любить, уважать.