Психология

Почему сегодня нравственные критерии поступков обесценены?

Нина Сергеева
Критерии утрачены, о нравственности не говорится, а похабщина и бескультурье лезет изо всех дыр и экранов.
Lena Ivanova
Лучший ответ
Лариса Ризуник Если вы говорите что критерии утрачены, но в то же время и замечаете это, значит они есть, иначе вопрос вообще бы не стоял.
потому что нравственность деградирует и чем дальше, тем больше. мне есть с чем сравнивать, вторая половина -50-х, 60-е, 70-е, 80-е, конец ХХвека, начало ХХI...
Бездуховщина царит в нашем обществе. Герой нашего времени - бандит.
Всё в нас, всё в нас :(((((
Настя Дадонова
жизнь такая.
Кристинка @
Время другое, ценности другие.. институт семьи уничтожен... это устаревшее, не модное понятие... молодежь стремится подороже себя продать.. во всех отношения... внешность.. молодость.. девственность... знания... профессионализм.. .
Зато есть и плюсы... в моде здоровый образ жизни...
Они пустышки...
Кондор, я думаю, что здесь есть одна главная причина. И вот с чем она связана, - с понятиями "доблестный" и "достославный". Объясню только первое: доблесть аристократа, военачальника, инженера всюду вытесняется ныне доблестью торгаша и обманщика-финансиста. Легализуется безнравственный обман и коррумпированность этого сорта людей. Какой пример для новых поколений это может составить? Только такой, что любое поведение и любой поступок отныне должен быть видом сделки, включая и позорнейший её вид - "сделку с самим собой". Это очень тревожный симптом для всей цивилизации землян.
Ал
Алла
Здесь, далеко не для всех понятно
само определение НРАВСТВЕННОСТИ,
а вы о каких-то критериях?
Потому что деньги стоят на первом месте !
это просто так считается
это вам только кажется, истинные ценности вечны (ой, как высокопарно и некорректно высказалась)..
Наступил разгул материализма и механицизма. Используя материализм, психиатры, биологи и им подобные вытесняют из общественной жизни церкви и тем самым создают опасную социальную ситуацию. В то время как человек получил возможность размахивать оружием неограниченной силы, у него не осталось моральных кодексов и нравственных ограничений.
Моральные кодексы сегодня практически не работают. Христианский кодекс был чудесен. Но прочтите Десять заповедей – они созданы для тех, кто жил несколько тысяч лет назад.
Моральных кодексов, основанных на здравом смысле, до сих пор не было. Их спускали с небес, даже в Китае. Этим воспользовались психиатры, чтобы занять выгодное положение. Согласно Первой поправке, правительство США – а также некоторые другие – не имеет права финансировать религиозные организации. Это значит, что они не имеют права разрешить преподавание детям нравственности и не имеют права наделять властью церкви. Психиатрам это очень нравится. Они против религий. Они учат, что человек поддаётся соблазнам, что нравственность развивается в соответствии с ходом исторического развития народа, и что по мере взросления ребёнка данные ему от природы нервы становятся «моральными» . Полнейшая чепуха, но они в это верят.
Это значит, что преступность будет расти, а психиатры - набирать вес.
Прежние моральные кодексы, к несчастью, неадекватны современной жизни. Этот – адекватен:
ДОРОГА К СЧАСТЬЮ
(нерелигиозный моральный кодекс)
1. ЗАБОТЬТЕСЬ О СЕБЕ.
2. БУДЬТЕ УМЕРЕННЫ.
3. БУДЬТЕ РАЗБОРЧИВЫ В ПОЛОВОЙ ЖИЗНИ.
4. ЛЮБИТЕ ДЕТЕЙ И ПОМОГАЙТЕ ИМ.
5. УВАЖАЙТЕ РОДИТЕЛЕЙ И ПОМОГАЙТЕ ИМ.
6. ПОДАВАЙТЕ ХОРОШИЙ ПРИМЕР.
7. СТРЕМИТЕСЬ ЖИТЬ ЧЕСТНО.
8. НЕ УБИЙ.
9. НЕ НАРУШАЙТЕ ЗАКОНОВ.
10. ПОДДЕРЖИВАЙТЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО, СОЗДАННОЕ И РАБОТАЮЩЕЕ В ИНТЕРЕСАХ НАРОДА.
11. НЕ ПРИЧИНЯЙТЕ ВРЕДА ЧЕЛОВЕКУ ДОБРОЙ ВОЛИ.
12. БЕРЕГИТЕ И УЛУЧШАЙТЕ ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ.
13. НЕ УКРАДИ.
14. БУДЬТЕ ДОСТОЙНЫ ДОВЕРИЯ.
15. ВЫПОНЯЙТЕ СВОИ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА.
16. БУДЬТЕ ТРУДОЛЮБИВЫ.
17. БУДЬТЕ КОМПЕТЕНТНЫ.
18. УВАЖАЙТЕ РЕЛИГИОЗНЫЕ ЧУВСТВА ДРУГИХ.
19. СТАРАЙТЕСЬ НЕ ДЕЛАТЬ ДРУГИМ ТОГО, ЧЕГО БЫ ВЫ НИ ХОТЕЛИ СЕБЕ САМОМУ.
20. СТАРАЙТЕСЬ ПОСТУПАТЬ С ДРУГИМИ ТАК ЖЕ, КАК ВЫ ХОТЕЛИ БЫ, ЧТОБЫ ПОСТУПАЛИ С ВАМИ.
21. УСПЕХА ВАМ И ПРОЦВЕТАНИЯ!
Потому что КОМУ -ТО это выгодно.. . А народ -то бишь, охлократия, или ЛОХократия... хавает, хавает... не задумываясь... Потому мы заслужили то, что имеем... Или - уже НЕ имеем ((
Larisa Kuplinova
Время последнее и все по Писанию.
Мир катется в тар тарары, люди не замечают, что идут не по тому пути.
Потому что ценные сегодня поступки нельзя вершить зажатым в рамках нравственности. Да и сама нравственность часто стала использоваться безнравственно.. . то есть в угоду наживе, в угоду власти. .
Нравы, мораль общества и индивида не сильно меняются, как и смертные грехи, но пользуется общество этими понятияи чересчур вольно.. . избирательно и не столько богоугодно, сколько кому то конкретно угодно
старую мораль разрушили, а вместо морали прославляется культ денег....
Margarita Khen
просто в нравственном плане во многом себя надо ущемлять а это не каждому под силу
Потому что жизнь человеческая подчас рубля не стоит.
Критерии не обесценены, а поступки - каждый сам куёт своё счастье.
это кому как видится---каждому своё...
Любовь Делеева
потому что общечеловеческие ценности встали с ног на голову
инфляция это вообще нормальный всеобщий процесс
Maya Saparowa
Если речь идет о нашей стране, то, как всем известно, коммунистическая идеология уступила место, скажем так, капиталистической (практически противоположной) , на смену духовным пришли материальные ценности, индивидуализм заменил коллективизм, эгоизм - альтруизм.. .
Но.. . всё-таки главная роль в формировании личности (в том числе, и нравственной сферы) принадлежит семье. Так что именно от семейного воспитания, от личного примера родителей, от тех людей, которые окружают ребенка в детстве, зависит, каким человком он вырастет (какие жизненные ценности, принципы, мировоззрение он выберет) .
На становление нравственности каждого человека огромное влияние оказывают произведения искусства: книги, фильмы, музыка.. .
И далеко не на последнем месте - люди, с которыми общается ребенок (кроме родных и близких) , в том числе, учителя (будучи педагогом в начальной школе, я стараюсь прививать ученикам ОБЩЕЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ, ГУМАНИСТИЧЕСКИЕ ценности; то же самое я делаю, воспитывая свою дочь)
потому что ломать не строить, общественный воспитательный процесс уничтожен, как сорняк, на первый и последний план выдвинута одна ценность -деньги, кто богат - тот и уважаем, дети больше ничего не слышат и не видят.... кроме денег...
Oksana Kiprianov
Многие люди предпочитают быть похожими на животных, чем на человека.
Потому что разрушили нашу идеологию и теперь замахиваются на Православие. А ведь это и есть институты нравственности. Сильная Россия нужна самой России.
Жанна Садыхова
Олеся Фидорус при чём тут только Россия. Нравственные кретерии по всему миру перестают катироваться. и никто ничего не разрушал, всё по ходу человеческого развития произошло. Нравсвенность работает только в коллективе, где люди зависимы друг от друга и вынуждены прислушиваться к мнению участников коллектива. В наше время таких коллективов всё меньше, людям проще поменять коллектив чем подстраиваться под него, а успешные люди вообще сами используют коллективы, точнее отдельных их членов для своего роста не считаясь с мнением и интересами колектива.
Думаю, потому, что вечные заповеди перестали соблюдаться, и всё перемешалось: и красть. и убивать, и т. д. стало заурядным, не критикуемым явлением.
..нечего оценивать.. пустота в душах.
Невозможно обесценить что -либо для человека вопреки его воли.
Ольга Криволап
Потому что нравственность это критерии атеистов, а атеисты считают что все решают сами за себя. И границы дозволенного каждый себе устанавливает сам.
.Лично меня вернуло к нравственности принятие Бога и его законов любви, родители же их мне не дали.
Олеся Лобова
дух времени, он изменчив
Установка на безнравственное-эгоистичное под видом свободы.
потому что на глазах происходит тотальное обесчеловечивание, поэтому о каких критериях можно говорить... критерий один - деньги
Это в массе.
Поверьте, есть люди (и их немало) с несгибаемым "стержнем" внутри.
Их не сломать политикой государств, общественным мнением, современными "устоями" и взглядами на жизнь.
Они могут верить в бога, а могут и нет- не от этого зависит.
Они знают что есть плохо/бесчеловечно, а что есть хорошо/ правильно.
а с чего Вы взяли? на основании каких-то личных ситуаций или на примере СМИ? я считаю, что нравственность ничем нельзя подменить, и то же относится и к поступкам: они либо нравственны, либо нет. а понятие нравственности - это тема другого вопроса.
дружище, наверное потому, что как единого закона для всех их никогда и не существовало,,. .
печально, не правда ли ?
в каждой семье - свой урод.
не надо улыбаться или фантазировать, человеческое общество всегда руководствуется общими принципами (выгода, оправдание, сохранение стабильности) .
а критерии нравственности - последнее дело, их можно подправить, изменить так, чтобы было выгодно большему количеству приспособленцев.
Испытай, завладев еще теплым мечом
И доспехи надев, что почем, что почем!
Разбеpись, кто ты - тpус иль избpанник судьбы,
И попpобуй на вкус настоящей боpьбы.

И когда pядом pухнет изpаненный дpуг,
И над пеpвой потеpей ты взвоешь, скоpбя,
И когда ты без кожи останешься вдpуг
Оттого, что убили его - не тебя, -

Ты поймешь, что узнал, отличил, отыскал
По оскалу забpал: Это - смеpти оскал!
Ложь и зло - погляди, как их лица гpубы!
И всегда позади - воpонье и гpобы.

Если, путь пpоpубая отцовским мечом,
Ты соленые слезы на ус намотал,
Если в жаpком бою испытал, что почем, -
Значит, нужные книги ты в детстве читал!

Нравственные критерии вседа есть были и будут во все времена - и мораль всегда есть одна и та же во все времена, только мы ценим нравственное отношение только по отношению к нам, и если что-то не так, то нравственность для нас уже "не та", а отсутствие в других якобы "настоящей" морали оправдывает отсутствие в нас любви к другим.
И если 19-летний стрелок возвращается в уже горящий БТР и сгорает в нем заживо, до последнего помогая другим выйти из окружения, то есть и нравственные критерии поступков и его оценки.
Всё просто: по причине умножения беззаконий в людях оскудеет любовь. Любовь подменяется сексом и погоней за удовольствиями.
Критерии не обесценены, нет, и никогда не будут. Меняется валюта.
это неправда! для людей, которым не чужда мораль, никогда нравственность не будет обесценена. всегда была и будет ложь и правда, добро и зло, только каждый сам выбирает процентное соотношение для себя лично.
Aisaule Hasenkizi
Всё просто. Нравственность существовала и может существовать только в замкнутых коллективах людей, в которых каждый зависел от каждого (сельские общины в царской России, заводские бригады и колхозы в СССР и т. п.) ; тут нужен был механизм регулирующий отношения между людьми, этим механизмом были нравственные, моральные нормы. В наше время человек становится всё более самостоятельным и независимым от коллектива (коллектив в офисе например, где скорее конкуренция царит, а не взаимопомощь и это нормально и для выживания и работы коллектива и индивида. а если бы крестьяне друг другу не помогали бы, то все бы с голоду помёрли) . К тому же большое развитие получили экономические отношения, неподдающиеся нравственной оценке. Таким образом люди перестав зависить от коллективав в жизненном плане, перестали зависить и от его мнения, а нравственность - явление общественное (коллективное).
Наталья ****
Жанна Садыхова Бред собачий. Если уж на то пошло, то народ любого государства - тоже коллектив, объединенный одной целью, а именно : стремлением сделать сильным свое государство. Вы строите дом на песке, из песка и песком.
Татьяна Набойщикова Один внятный коментарий, если позволите. Вы говорите не об истинной нравственности, а об утилитарной морали - морали, которая существует "поскольку ...поскольку..." (в зависимости от цели, которой она служит). Смею заметить, что существует некоторая категория людей, для которой мораль и есть цель. И это уже не просто...
общество должно изменяться - как динамичная система, а в какую сторону это вопрос третий...
Ж.
Жанеля ...)
Может это в некоторых умах только..., просто удобнее стало делать вид, что мы ничего не видим, ничего не слышим.. . -больше от пассивности, аполитичности, безразличия ко всему...
кто их оценивать то будет?
Аида Утимова
Эти критерии ломают именно те, кому они неудобны-слишком много вреда они принесли людем, так надо же как-то себя оправдать. Это происходит и в глобальном и в локальном масштабе.
В Библии говорится, что миром правит Сатана.. . а как известно рыба гниёт с головы..
Doina Mocan
Мы деградируем, в подростковом обществе доминирует невоспитанность, аморальность, а спросите что такое нравственность они и не смогут дать нормального ответа, их мозги развращены абсолютно всем и что мы хоти м в дальнейшем, такое подростковое поведение конечно можно обосновать а обуславливается оно тем что подростки можно сказать стесняются всего этого, а стесняются потому что, они не где этого не видят, не все соблюдает эти нравственные нормы, вокруг одни хамы невоспитанные
Это мое личное мнение может оно и не всем придется по душе.
потому что многие уверены, что нравственность не нужна и что это пережиток прошлого. другие не хотят поступать в согласии с моральными нормами. Бог нас наделил свободой выбора, вот каждый и решает, какой путь выбрать.