Психология

Почему люди оправдывают свои поступки алкоголем? Мол это по пьяни было, а может они все помнят ?!

Мне кажется люди разные и алкоголь действует на всех по разному, так почему одни пьянеют, а другим ничего, и почему говорят, что ничего не помнят, а может быть и помнят, но не хотят признавать это? Да, под алкоголем человек неадекватен и почти, если совсем не чувствует боли, пьют ради удовольствия и для храбрости, мне кажется пьяный человек самый настоящий он говорит то что думает и делает то что хочет делать. А у вас какие соображения на этот счет ?
Елена Иванова
Нет доказательств, или противоположного мнения, что человек под действием алкоголя ничего не помнит и не понимает, алкоголь высвобождает то внутреннее наружу и все, пьяные люди действительно самые смелые, разговорчивые, спокойные и наглые, алкоголь на всех действует по-разному это факт, однако, как было замечено раннее в случае чего ответственность с пьяного человека не снимается полностью только потому-что он был пьян. И да, это глупое оправдание, кто-то давно, какой-то недалекий просек тему, что под алкоголем можно все, а другие ему поверили и стали брать с него пример
Татьяна Ковенькина
Лучший ответ
Несерьёзная отговорка. Не можешь себя контролировать, не пей. Для меня алкоголь отягчающее обстоятельство.
Есть тип людей, на которых алкоголь действует как красная тряпка на быка - они сильно возбуждаются и лезут в драку, нарываются на скандал и не угомонятся, пока не получат своё.Мне жаль их по большому счёту. Кстати - состояние опьянения по закону не освобождает от ответственности.
Елена Иванова Да вы правы не освобождает по закону, людей пить никто не заставляет да и не оправдания это в юридическом плане
Им это удобно
Елена Иванова Дак вот и я про тоже именно, что удобно
Под действием алкоголя, внутренние тормоза отпускаются, и человек может показать кто он есть на самом деле. Хищный и агрессивный зверь, или приятный и добрый человек. Воздействие алкоголя на всех разное, так-же зависит эмоциональный настрой. Один может выпить литр водки, и прекрасно себя чувствовать. Другому хватит 200 грамм, и он никакой. Насчёт памяти, действительно, у одних она отсутствует, другие всё помнят, но не рассказывают. Удобная позиция, подпил, наворотил делов, а потом говоришь, мол, я пьяный был.
Елена Иванова Вы правы и я так думаю, алкоголь как отличное оправдание, особенно измены и подобные поступки
Человек в основе своей ХОРОШИЙ и когда он делает что-то гадкое, то он все равно пытается остаться "хорошим" - и для этого он неосознанно начинает использовать Оправдания. На самом деле это попытка переложить отвественность с себя на что-то, но продиктовано это самыми благими целями. Только уже полностью деградировавший человек не испытывает душевных мук от осознания содеянного, и не стремится сделать хотя бы даже для самого себя "менее страшным" то что он сделал. Единственный способ справиться с этим - это получить помощь профессионального Саентолога. При помощи Саентологии человек может избавиться от болезненного заряда связанного с тем, что он натворил и окажется способен смотреть в лицо своим поступкам и брать за них ответственость. ihelp-spb.ru