Психология

Оправдывать свои поступки легче, чем их сознательно не совершать??

Женька ****
Легче: ) когда поступок уже есть легче его оправдать, чем изобрести машину времени и не совершить: )
Если человек выбрал определенное направление своей жизни, или считает что-то правильным и при этом совершает совершенно противоположный поступок, вполне естественно оправдывать такой свой поступок. ( хотя эффективнее для этого человека будет не просто оправдывать - а понять почему совершил, чем это выгодно именно сейчас или в чем правильность именно для него) .
Задумываться над своими поступками, вообще жить сознательно (осознанно) это точно не просто.
Тауржан Алдабергенова
Лучший ответ
делаем не задумываясь, потом частенько жалеем, но поняв что не исправишь уже ничего начинаем искать оправдание себе и своему поступку ))))я в таком случае всегда говорю *что ни делается, делается к лучшему*
неправда. Бездействие всегда легче
Алена Резцова
Оправдание это тоже осознанное действие, если оправдание противовес поступка то он должен быть очень убедительным, а сознательно не совершонный поступок признак мудрости и силы воли...
Елена N
одинаково проблематично
есть еще парадоксальней вариант.. . их можно осознать принять простить и снова накуралесить так же)))
Ирина Могилян
Оправдывать поступки довольно сложно, сознательно не совершать - тоже непросто.
Легче их совершать и не оправдывать, но последствия у такого варианта, пожалуй, самые страшные.
Bota Oroskan
Легче сейчас, а потом всегда тяжело. Тяжело сейчас, зато легко и радостно впереди...
Лида Копылова
еще бы!! !
Проблема заключается в том, что человек совершает поступки в основном необдуманно, по шаблону со схожими ситуациями, наприме, когда вы здороваетесь с приятелем на улице, вы не задумаваетесь что надо сказать, вы можете вообще в этот момент находиться глубоко в своих размышлениях, вы это делаете автоматически.
Но бывает, что использованное действие порой не подходит по шаблону, тогда и начинаются проблемы. Там начинаются оправдания.
Осознанно совершается очень мало поступков в нашей жизни. Осознанно, даже немного неправильно сказано, я б сказал обдуманно.
вот.
Конечно. Главный принцип здесь: Сначала делай, потом думай и действительно лучше сожалеть потом о сделанном, чем о несделанном.